С какого момента наступает бремя ответственности за содержание жилого имущества у ПАЙЩИКА?

я ПАЙЩИК, купил квартиру в ПЖСК, дом ввели в эксплуатацию в январе 2018г, а акт-приема передачи я подписал в конце марта 2018г. Управляющая компания обслуживающая дом, выставляет платеж с даты ввода дома в эксплуатацию, а не с даты подписания акта-приема передачи. Законно ли это? В первоначальном договоре, который оформлялся при покупке нет ни слова о начале оплаты за жку с момента ввода дома в эксплуатацию. Прошу обратить внимание, я ПАЙЩИК не ДОЛЬЩИК. у дольщиков бремя ответственности за содержание начинается с момента подписания акта приема передачи квартиры, а когда это бремя наступает у ПАЙЩИКА?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у Вас с момента принятия квартиры по акту-приема передачи у застройщика.

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

ст. 218, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый вечер! Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг для члена ЖСК наступает с момента предоставления жилого помещения.

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

Право собственности согласно ст. 218ГК РФ возникает с момента выплаты пая. Соответственно требование об оплате расходов УК на содержание дома до указанного момента незаконно

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностьювнесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Василий
Клиент, г. Москва

Право собственности согласно ст. 218ГК РФ возникает с момента выплаты пая. Соответственно требование об оплате расходов УК на содержание дома до указанного момента незаконно

Паи свои я выплатил в полном объеме еще до ввода в эксплуатацию. а вот принял позже ввода. при таких условиях требование ук так же незаконно?

Василий

Направляйте им письменный отказ. Также можете обратиться в Роспотребнадзор по факту обсчёта потребителя.

Статья 14.7 КоАП РФ Обман потребителей 1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом.

Теперь определимся что считать моментом предоставления.

Согласно части 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Но само по себе внесение  паевого взноса до предоставления жилого помещения, свидетельствует лишь о возникновении между кооперативом и гражданином обязательственных правоотношений, а не о возникновении вещных прав на спорное имущество.

Имущество должно быть передано. Соответственно должен быть акт-прима передачи. И только при условии оплаты взноса и передачи помещения — возникает обязанность по оплате.

Паи свои я выплатил в полном объеме еще до ввода в эксплуатацию. а вот принял позже ввода. при таких условиях требование ук так же незаконно?

Да, полагаю действия УК незаконны. Если помещение Вам не предоставили — не передали по акту (или иному документу передачи) — то взыскивать УК не имеет права до этого момента.

Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответы

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. с п.4 ст.218 ГК РФ

право собственности на квартиру возникает у инвестора от даты полной оплаты своего пая

Однако к моменту оплаты пая покупатель может еще не владеть квартирой. В такой ситуации взимать оплату с пайщика за коммунальные услуги невозможно.

Поэтому начислять коммунальные платежи пайщику правомерно не от даты оплаты пая, которая по закону считается датой возникновения права собственности на квартиру, а от даты оформления между кооперативом и покупателем передаточного акта на квартиру.