Будет ли прежняя судимость препятствием в оформлении опеки над ребенком?

В 16ом году муж был осужден по статье 264 часть 1

Приговорен к штрафу 30т и 200часов работ (все исполнено и оплачено) и лишен водительских прав на 2года.

В будущем ходим взять ребенка пол опеку, будет ли это препятствием?

  • IMG_20181129_210826
    .jpg
, Дарья, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дарья

Считаю, что нет, данное основание не является для отказа в назначении Вас опекунами ребенку:

ст. 35 ГК РФ: 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.