Как быть, если мое лицо использовали для рекламы?

Добрый день . Я работаю на довольно крупную сеть пекарен . На одном из наших собраний для управляющих ТТ .нас попросили одеть форму и сфотографироваться для шутки ..только для нас . Разумеется никаких соглашений не подписывалось . Пришла девочка (как позже оказалось фотограф за деньги ) позже я увидела наши общие фото на огромных баннерах магазина и фотографию одной меня на сайте пекарни. Могу ли я подать на них в суд с целью денежной компенсации?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п.2 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Поэтому права на денежную компенсацию Вы не имеете.

Прикиньте для себя последствия обращения в суд с таким иском к Вашему работодателю.

Вы можете создать себе серьезные проблемы.