8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод Можно ли обязать платить алименты или отказаться от ребенка и ничего не платить?

По разводу имеется пебенок 5 лет! Можно ли обязать платить алименты или отказаться от ребенка и ничего не платить?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Вопрос немного не понятен, не четко сформулирован, но постараюсь ответить.

 И так, ст.65 Семейного Кодекса «Осуществление родительских прав»: 
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. 
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. 
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. 
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 83. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам необходимо обратиться  к мировому судье за судебным приказом, о том, что Вы находитесь в разводе с __ числа и с этого же момент  или ранее Отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка.

Судья выдаст  Судебный приказ, где будет прописано об обязании Отца выплачивать алименты в размере 1/4 заработка и долга за периоды с __- по___

С данным судебным приказом Вы направляетесь к судебным приставам по месту регистрации Отца, где по вашему заявлению возбуждают исполнительное производство.

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина. У родителей в любом случае есть обязанность по содержанию детей. Даже если один из родителем будет лишен родительских прав, обязанность платить алименты- остается. Родитель лишается прав, а не обязанностей. Лишение родительских прав производится судом. При рассмотрении иска и расторжении брака отказаться от ребенка — не возможно. Подается отдельный иск о лишении родительских  прав один родителем (или иным заинтересованным лицом), а второй родитель- может признать иск. (это та процедура, которую называют отказом от ребенка). Но, повторюсь, от алиментов сам по себе факт лишения не освобождает.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алименты Вы обязаны платить пока Вашему ребенку не исполниться 18 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.09.2013