Развод Можно ли обязать платить алименты или отказаться от ребенка и ничего не платить?

По разводу имеется пебенок 5 лет! Можно ли обязать платить алименты или отказаться от ребенка и ничего не платить?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Вопрос немного не понятен, не четко сформулирован, но постараюсь ответить.

 И так, ст.65 Семейного Кодекса «Осуществление родительских прав»:
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 83. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам необходимо обратиться  к мировому судье за судебным приказом, о том, что Вы находитесь в разводе с __ числа и с этого же момент  или ранее Отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка.

Судья выдаст  Судебный приказ, где будет прописано об обязании Отца выплачивать алименты в размере 1/4 заработка и долга за периоды с __- по___

С данным судебным приказом Вы направляетесь к судебным приставам по месту регистрации Отца, где по вашему заявлению возбуждают исполнительное производство.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина. У родителей в любом случае есть обязанность по содержанию детей. Даже если один из родителем будет лишен родительских прав, обязанность платить алименты- остается. Родитель лишается прав, а не обязанностей. Лишение родительских прав производится судом. При рассмотрении иска и расторжении брака отказаться от ребенка — не возможно. Подается отдельный иск о лишении родительских  прав один родителем (или иным заинтересованным лицом), а второй родитель- может признать иск. (это та процедура, которую называют отказом от ребенка). Но, повторюсь, от алиментов сам по себе факт лишения не освобождает.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алименты Вы обязаны платить пока Вашему ребенку не исполниться 18 лет.