Облагается ли налогом денежный перевод из заграницы в Россию для гражданина Белоруссии?

Добрый день!Я гражданин Республики Беларусь, однако являюсь налоговым резидентом Российской Федерации, так как работаю тут и нахожусь на территории более 183 суток в календарном году.Будет ли облагаться денежный перевод из-за границы в качестве подарка от чужого человека?Благодарю.

С уважением,Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Федерации, так как работаю тут и нахожусь на территории более 183 суток в календарном году.
Будет ли облагаться денежный перевод из-за границы в качестве подарка от чужого человека?
Благодарю.

Александр

Александр, добрый день! Нет, если речь о дарении денежных средств то вне зависимости от отношений сторон договора дарения (родственник/неродственник) в силу ст. 217 НК РФ дарение денежных средств не облагается НДФЛ и позволяет не указывать данный доход в налоговой декларации

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго дня!
Благодарю за ответ.
Правильно я понимаю, что, судя по ответу, должен быть заключен договор дарения?

Александр

Договор дарения сопровождаемый передачей дара может быть заключен устно если стороны ФЛ, но все равно лучше подстараховаться и иметь письменный договор для снятия например вопросов со стороны банка в свете 115-ФЗ