За какие годы исчисляется страховой стаж при начислении пенсии в РФ после переезда из Молдавии?

Начало работы 1964 г. в РСФСР, потом периоды работы в Одессе, РСФСР, и до ухода пенсии в Молдавии. Уход на пенсию в Молдове 2008. В 2015 переезд В РФ. Начисление пенсии в России с 2017. Начислили по зарплате за 60 месяцев по союзному стажу, стажевый коэф. по 2001г. в размере 12894 р. А сейчас в ПФР говорят, что будут с декабря пересчитывать стаж до 1991г., что уменьшит размер пенсии до 11045 р.

По моему понятии на основе соглашения между правительством РФ и правительством Молдовы от 10.02.95 г. мой стаж должен быть 42 года… и размер должен быть наоборот увеличен:)

Прилагаю «статья 6 пункт — 2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.»

У меня вопросы — как правильно исчислить трудовой стаж в моем случае?

— как и куда грамотно апеллировать…

С уважением гр-н РФ — Низкий Михаил Николаевич 1946 г. р.

  • moldova
    .doc
, Низкий Михаил Николаевич, г. Клинцы
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Михаил Николаевич

распишите, пожалуйста, более подробно периоды Вашей работы и основание, по которому ПФР будет пересчитывать стаж — что они говорят по этому поводу?

по этому вопросу имеется постановление Президиума Верховного суда Российской Федерации, но нужно знать основания, на которых собирается делать перерасчет ПФР и по которым пенсия Ваша может стать меньше.

Ниже приложу  указанное постановление