572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Продажа пива и детский сад

Добрый день.

хочу открыть пивной бар в нежилом помещении ЖК на первом этаже.

нашел информацию, что расстояние до детских учреждений от входа до входа, должно быть не менее 100м. расстояние измеряется не по прямой, а по бордюру/тротуару и тд. (во вложении измерение расстояние на Яндекс картах от входа в помещение бара, до края детсада. где точный вход будет - неизвестно).

вопрос: возможно ли открыть бар, если в данном ЖК, так же на первом этаже, в другой части здания, будет размещен детский сад?

Спасибо.

1.1.JPGJPG
12 Сентября 2019, 15:38, вопрос №2182818
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

вопрос: возможно ли открыть бар, если в данном ЖК, так же на первом этаже, в другой части здания, будет размещен детский сад?

Алексей

Нет, нельзя, поскольку на это установлен запрет в силу закона.

В силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;

Соответственно если здание, находится в пользовании образовательной организации. к которой относится детский сад — то продажа алкогольной продукции запрещена.

При этом расстояние тут уже значение не имеет.

12 Сентября 2019, 15:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В Москве существует вот такой нормативный акт:

Постановление Правительства  Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ УСЛОВИЙ И МЕСТ
РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В Приложении 2 к нему определено каким образом считается расстояние в 100 метров.

4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3. Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

Со всем нормативным актом в актуальной редакции Вы можете ознакомиться по вот этой ссылке:

https://www.mos.ru/dtu/documents/normativno-pravovye-akty/view/70191220/

При этом отмечу, что поскольку детский зад занимает не все здание. то речь тут может идти только о помещении, в котором он находится, но никак не обо всем ЖК.

12 Сентября 2019, 15:44
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В Москве существует вот такой нормативный акт:

Юрий Колковский

При этом отмечу, что поскольку детский зад занимает не все здание. то речь тут может идти только о помещении, в котором он находится, но никак не обо всем ЖК.

Юрий Колковский

Но в таком случае расстояние придется измерять внутри самого здания.

7. В случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри торгового центра (торгового комплекса),иного здания, строения, при установлении расстояний от предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3, до предприятия, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции,учитывается расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса),иного здания, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия.
12 Сентября 2019, 15:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сомневаюсь, что там есть прямой проход от детского сада к будущей пивной. Все равно по улице придется идти. Но если вдруг такой путь внутри есть — согласен. Тогда надо считать естественно по внутреннему маршруту. То есть необходимо посчитать расстояние по минимальному варианту с учетом вышеуказанного порядка подсчета.

12 Сентября 2019, 15:53
Алексей
клиент, г. Москва

прямого прохода внутри самого здания нет. там на первом этаж множество коммерческих помещений, не связанных никак между собой, с отдельными входами у каждого.

12 Сентября 2019, 16:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При этом отмечу, что поскольку детский зад занимает не все здание. то речь тут может идти только о помещении, в котором он находится, но никак не обо всем ЖК.

Юрий Колковский

При этом в отдельных случаях практика идет иным путем

https://sudact.ru/regular/doc/yFFEsgtW7wJK/

В судебном заседании установлено, что на первом этаже здания,в части, не принадлежащей <БОУ> ответчиком ИП Свистовым И.Н. осуществляется продажа алкогольной продукции. Представителем ответчика указанный факт не оспаривался.

В данном случае, речь идет о части здания, которое занимает образовательная организация, однако суд учел, что установлен запрет и вынес решение об ограничении торговли.

12 Сентября 2019, 16:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну во-первых, в этом решении Омск, а не Москва, надо анализировать местный акт. Во-вторых, представляется что все-таки одно решение не показательно.

12 Сентября 2019, 16:21
Алексей
клиент, г. Москва

место расположения моего помещения — московская область

12 Сентября 2019, 16:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если МО, то надо смотреть соответствующее законодательство МО. Постановление правительства Москвы тут не подойдет.

12 Сентября 2019, 16:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Но, оно есть и суд как раз дал трактовку о части здания.

12 Сентября 2019, 16:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Согласно Приложению 2к постановлениюПравительства Москвыот 28 декабря 2005 года N 1069-ПП

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.

Таким образом, Вы можете открыть пивной бар.

12 Сентября 2019, 16:01
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

место расположения моего помещения — московская область

Алексей

А какой город или иное муниципальное образование?

12 Сентября 2019, 16:35
Алексей
клиент, г. Москва

город Наро-фоминск 

12 Сентября 2019, 16:36
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

50 метров должно быть расстояние

3. При определении в Наро-Фоминском городском округе расстояний прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, необходимо учитывать, что:- расстояние от организаций и объектов, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 2 настоящего Порядка, до предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должно составлять не менее 50 метров;
— расстояние от организаций и объектов, указанных в подпунктах 5 — 7 пункта 2 настоящего Порядка, до предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должно составлять не менее 30 метров.
12 Сентября 2019, 16:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
город Наро-фоминск 

Алексей

А адрес нахождения и наименования детского сада какие?

Поскольку есть перечень учреждений рядом с которыми не допустима продажа алкоголя

http://docs.cntd.ru/document/432493761

12 Сентября 2019, 16:40
Алексей
клиент, г. Москва

ЖК новый, и я так понимаю данный десткий сад еще не открыт, когда планируют открыть не знаю. в перечне по ссылке не нашел адреса ЖК

12 Сентября 2019, 16:43
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ЖК новый, и я так понимаю данный десткий сад еще не открыт, когда планируют открыть не знаю. в перечне по ссылке не нашел адреса ЖК

Алексей

В таком случае, если детский сад еще не открыт, то у Вас нет нарушений.

Если вы уже осуществляете деятельность, то при открытии детского сада в данном же здании к Вам установленные ограничения не применяются. 

Как отмечено в ст. 16 Закона

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питанияи возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.

12 Сентября 2019, 16:47
Алексей
клиент, г. Москва

Если вы уже осуществляете деятельность, то при открытии детского сада в данном же здании к Вам установленные ограничения не применяются. 

Как отмечено в ст. 16 Закона

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питанияи возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.

Михаил Петров

я правильно понимаю, что это и есть ответ на мой вопрос? с учет того, что сад еще не открыт.

12 Сентября 2019, 17:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я правильно понимаю, что это и есть ответ на мой вопрос? с учет того, что сад еще не открыт.

Алексей

При этом если будет открыто Ваше помещение до открытия детского сада. 

12 Сентября 2019, 17:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Алексей, Вы можете открыть бар. Согласно Постановлению 
от 14 августа 2018 года N 2006 расстояние достаточное. http://docs.cntd.ru/document/543771093

12 Сентября 2019, 16:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Согласно Постановлению 
от 14 августа 2018 года N 2006 расстояние

Роман Янушко

Но в нем речь идет о расположении объекта торговли на территории прилегающей к зданию, а не об их взаимном расположении в одном здании.

При этом закон предусматривает два самостоятельных ограничения на торговлю — в одном здании и на прилегающей территории.

12 Сентября 2019, 16:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Михаил, я с Вашим толкованием ст. 16 не могу согласиться. В одном здании общепит с образовательным учреждением уживаться могут. Спорить по этому поводу не собираюсь.

12 Сентября 2019, 16:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, я с Вашим толкованием ст. 16 не могу согласиться. В одном здании общепит с образовательным учреждением уживаться могут. Спорить по этому поводу не собираюсь.

Роман Янушко

Вопрос весьма дискуссионный — можете привести практику, которая иллюстрирует Вашу точку зрения.

При буквальном же толковании нормы, расположение данных объектов в одном здании не допускается, поскольку закон не выделяет все ли здание должно быть передано образовательному учреждению (а если так, то помещение под торговлю они сдают на праве аренды) или нет. 

12 Сентября 2019, 16:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

При буквальном толковании выводы как раз иные. Здание ЖК не принадлежит детсаду.

12 Сентября 2019, 16:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Здание ЖК не принадлежит детсаду.

Роман Янушко

Ну как оно можете не принадлежать? Закон говорит в том числе и пользовании зданием. Или вы полагаете размещение детского сада на каком-то ином основании? 

12 Сентября 2019, 16:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Конечно, на основании договора аренды одного помещения или нескольких в этом ЖК.

12 Сентября 2019, 16:59
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

В пользовании находятся помещения, а не все здание.

12 Сентября 2019, 17:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В пользовании находится помещения, а не все здание.

Роман Янушко

Читаем норму

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

В пользовании в равной мере могут находится как здания, так и помещения.

Применительно к вопросу его использования — остается тогда открытым возможность пользоваться пожарным выходом, объектами инфраструктуры и т.п. при условии, что дет.саду выделено одно лишь помещение. 

12 Сентября 2019, 17:02
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Читаем: в помещениях, находящихся в пользовании детсада, нельзя торговать алкоголем. По-моему никакого абсурда.

12 Сентября 2019, 17:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в помещениях, находящимся в пользовании детсада,

Роман Янушко

Тогда читаем полностью, с учетом правил орфографии — в зданиях, в строениях, в помещениях, находящихся в пользовании — т.е. в одном из указанных объектов. 

12 Сентября 2019, 17:07
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

У детсада в пользовании не ЖК, а помещения ЖК.

12 Сентября 2019, 17:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И еще какой момент Вы просто упускаете из виду, что детский сад предполагает наличие детской площадки, для прогулок детей — соответственно она относится к территории детского сада? и нужно ли измерять до нее расстояние или нет?

А если нужно тогда как минимум нужно мерить его от входа до прилегающей территории. 

12 Сентября 2019, 17:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Детсада пока нет, если Вы внимательно читаете, что здесь было написано, поэтому мерить пока нечего. А 50 метров может быть достаточно.

12 Сентября 2019, 17:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Так если бы здание полностью принадлежало детсаду, тогда конечно. Но детсаду принадлежит только некое помещение в нем. Почему на все здание должно распространяться ограничение?

12 Сентября 2019, 16:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так если бы здание полностью принадлежало детсаду, тогда конечно.

Юрий Колковский

Но вы понимаете абсурд ситуации — если здание ВСЕ принадлежит детсаду, то на каком основании они предоставили часть его под торговлю? 

12 Сентября 2019, 17:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Так такого и не было, потому что есть запрет. А примеров когда в одном здании находится и образовательное учреждение и магазин или общепит с алкоголем достаточно.

12 Сентября 2019, 17:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А примеров когда в одном здании находится и образовательное учреждение и магазин или общепит с алкоголем достаточно.

Роман Янушко

Приведите.

Ярким примером является подтвержденный запрет на расположения в одном здании студенческого общежития и объекта торговли в - 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

И как указывал выше — суд пришел к выводу о недопустимости расположения в одном здании такого рода объектов (обратите внимание, что если два объекта делят здания на равных правах, то нельзя говорить о том, что дет.сад использует все здание — оно использует его только в части). 

12 Сентября 2019, 17:05
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Опять-таки в определении речь о том, что в студенческом общежитие нельзя торговать алкоголем.

12 Сентября 2019, 17:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в определении речь о том, что в студенческом общежитие нельзя торговать алкоголем.

Роман Янушко

Которое является формально образовательным учреждением — на что обращено внимание суда. 

В ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности..... общежития,
12 Сентября 2019, 17:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Так речь не об этом.

12 Сентября 2019, 17:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

именно о недопустимости расположения двух объектов в одном здании.

Пока кроме Вашего толкования (которое является исключительно частным мнением) нет ни одного довода о том, что запрет не распространяется на все здание. ну так не будьте голословны и покажите иллюстрацию — где суд допускает возможность «мирного» существования в одном здании двух объектов — образовательного и торговли алкоголем.

12 Сентября 2019, 17:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Михаил, да также как и Вашего. Вы внимательно ознакомились с судебными актами, на которые здесь ссылаетесь?

12 Сентября 2019, 17:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Более чем.

И еще одно. но уже ближе к теме разговора

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.12.2012 по делу N А12-4861/2012

По коллективному обращению жителей многоквартирного д. 3 по ул. Советской в г. Волгограде прокуратурой Волгоградской области проведена проверка по вопросу незаконной продажи алкогольных напитков ООО «Даймонд» в кафе «Швейк», расположенном в подвале данного дома.

В результате проведенной прокурорской проверки установлено, что в многоквартирном д. 3 по ул. Советской с 01.10.1996 находится муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад N 297.

По результатам рассмотрения обращения прокуратуры Волгоградской области и представленных документов, лицензирующий орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался положениями пункта 2 статьи 16, пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ).
Разрешая дело в порядке апелляционного производства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных Законом N 171-ФЗ, для аннулирования лицензии, выданной ООО «Даймонд».
В результате анализа материалов дела, характера заявленного требования, судебная коллегия находит вывод апелляционного суда ошибочным.

Судебная коллегия не может согласиться с вывод апелляционного суда об отсутствии оснований для аннулирования лицензии по следующим основаниям.
Согласно частям 2 и 3 статьи 16 Закона N 171-ФЗ, действовавшего в редакции Закона в период получения обществом лицензии, не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных и медицинских организациях; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Такое ограничение предусмотрено пунктом 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ, в соответствии с которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, в детских, образовательных и медицинских организациях, чтобы оградить детей, учащихся, больных, мест их организованного обучения, воспитания и лечения от проявлений нездорового образа жизни.

12 Сентября 2019, 17:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А вот там немного ниже в этом Постановлении есть такая фраза:

Как установлено судами, кафе, в котором ООО «Даймонд» осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, и детский сад находятся одном здании, причем расстояние между указанными объектами составляет 46,5 метров.

Зачем считать метры если все и так ясно?

12 Сентября 2019, 17:33
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
причем расстояние между указанными объектами составляет 46,5 метров.

Юрий Колковский

Ну вот так и думал, что Михаил опять не обратил внимание на одну очень важную деталь.

12 Сентября 2019, 17:34
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не ясно, но учитывать, еще нужно что на тот момент действовали несколько иные нормы права. да и расчет расстояния делался между прочим (оговорка причем!)

12 Сентября 2019, 17:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы предложил остановить спор, тем более, что есть весьма интересная статья насчет того, кто главнее алкоголь или медицинское учреждение  (по существу разницы с образовательным нет).

Выводы интересные:

www.eg-online.ru/article/241681/

12 Сентября 2019, 17:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Студенческое общежитие — это здание, принадлежащее образовательному учреждению. Тут — ЖК, явно не принадлежит образовательному учреждению, которое арендует какую-то часть. О чем мы спорим?

12 Сентября 2019, 17:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20107
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
О чем мы спорим?

Юрий Колковский

Посмотрите на судебное решение приведенное выше.

12 Сентября 2019, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поддержу Романа. Там в норме не зря через запятую перечислены здания и помещения. Смотря чем владеет на праве собственности или что в пользовании у образовательного учреждения находится. Естественно антиалкогольный иммунитет не может распространяться на все какое-нибудь гигантских размеров здание, если в одном из помещений которого расположен мини-детский сад — утрирую.

12 Сентября 2019, 16:56
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3022
ответа
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

А адрес нахождения и наименования детского сада какие?

Поскольку есть перечень учреждений рядом с которыми не допустима продажа алкоголя

http://docs.cntd.ru/document/432493761

Михаил Петров

Вы не на тот акт ссылаетесь. Это акт поселения, а речь о городе.

12 Сентября 2019, 16:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если Наро-Фоминск то вот этот нормативный акт:

АДМИНИСТРАЦИЯ НАРО-ФОМИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 августа 2018 года N 2006
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ НАРО-ФОМИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Расстояние и метод расчета вот тут:

3. При определении в Наро-Фоминском городском округе расстояний прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, необходимо учитывать, что:- расстояние от организаций и объектов, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 2 настоящего Порядка, до предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должно составлять не менее 50 метров;- расстояние от организаций и объектов, указанных в подпунктах 5 — 7 пункта 2 настоящего Порядка, до предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должно составлять не менее 30 метров.

Так что думаю, что Вы вполне выполните данные требования.

12 Сентября 2019, 16:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.