Займ предмет иска

Между компаниями заключен в 2010г договор займа в предмете, которого указано, что заемщик получает до 2 млн руб. займа.

Тут вопрос разве в предмете не должна быть твердая сумма указана? Так как заемщик получил только 1 млн.

До 2017 г займ был процентным, поле стал беспроцентным.

стороны расторгли договор, но займ так и не был возвращен. Можно ли взыскать только сумму займа без процентов? Не будет ли с точки зрением налоговой проблем у заимодавца если он простит долг.

, Юлия, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день. При составлении договора займа цена договора это существенное условие, также как и обязанность вернуть займ, если вы не указываете сумму займа, то такой договор можно признать недействительным. Для налоговой имеет значение уплата налогов с процентов, с беспроцентного займа не производится, для налоговой имеет значение полученная прибыль.

Юлия
Клиент, г. Москва

У нас указана цена до 2 млн. Будет ли такой договор недействительным.?

Доброго дня !

Если факт получения денег Обществом есть, то взыскать можно ровно столько, сколько было перечислено получателю.

В случае если срок возврат не оговорен сторонами, то возврат происходит в любое время. но оповестить о требовании возврата суммы, нужно за 30 дней.

По вопросу начисления процентов, нужно понимать что по данному моменту прописано в договоре: Займ предоставляется без процентов или вообще про проценты ничего не написано ?

Беспроцентные займы между физическим и юридическим лицом, в том числе если в долг дает ИП, не увеличивают налогооблагаемый доход.

Кроме того, сама сумма выданного или возвращенного займа не может быть признана доходом ни для какой стороны согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это подтверждают и решения судов, например, постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2009 № Ф09-10027/08-С3. То же касается и расходов: сумма выданного или возвращенного займа расходом не является (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Если факт получения денег Обществом есть, то взыскать можно ровно столько, сколько было перечислено получателю.

В случае если срок возврат не оговорен сторонами, то возврат происходит в любое время. но оповестить о требовании возврата суммы, нужно за 30 дней.

По вопросу начисления процентов, нужно понимать что по данному моменту прописано в договоре: Займ предоставляется без процентов или вообще про проценты ничего не написано ?

Беспроцентные займы между физическим и юридическим лицом, в том числе если в долг дает ИП, не увеличивают налогооблагаемый доход.

Кроме того, сама сумма выданного или возвращенного займа не может быть признана доходом ни для какой стороны согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это подтверждают и решения судов, например, постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2009 № Ф09-10027/08-С3. То же касается и расходов: сумма выданного или возвращенного займа расходом не является (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ.

 Подскажите, если займ выдавался в период 2010 по 2013г и проценты начислялись. Но стороны в 2018г подписали соглашение о расторжении где подтвердили долг и начисленные проценты за весь период, не откажет ли суд в части взыскания процентов и части займа в виду истечения срока давности?

Если соглашение нотариально удостоверенно, то оно имеет юридическую силу.