Могу ли я воспользоваться гарантией, если гарантийный талон оформлен на юр лицо?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купил бытовую технику с рук, гарантийный талон и чек от ДНС. Еще год гарантии из 3х. Выявил небольшой дифект, понес в сервис ДНС, товар приняли, распечатали уже бумаги о приеме товара и тут говорят что получать нужно будет только с довереностью от компании. Так как гарантийник оформлен на юр.лицо. Товар я забрал назад. Подскажите как быть? Получается я не могу воспользоваться данной гарантией? Я ведь уже являюсь новым владельцем товара

, Илья, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума № 17 от 28.06.2012 г. разъяснил:

Исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

То есть условиями гарантии в данном случае Вы точно можете воспользоваться.