Как уменьшить сумму выплачиваемых алиментов?

здравствуйте,у меня двое детей от первого брака,размер выплачиваемых алиментов составляет 33% от дохода.во втором браке у меня родился ребенок,могу ли я уменьшить сумму выплачиваемых алиментов?з/п и так небольшая...

, Игорь, г. Новочеркасск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Для уменьшения размеров алиментов на детей в первом браке при рождении ребенка во втором браке, Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд.  Автоматически это не происходит. В заявлении необходимо указать данную просьбу с предоставлением существенных доказательств (рождение третьего ребенка).
При рождении еще одного ребенка, сумма алиментов будет увеличена до 50% на троих детей, а взыскиваемая сумма разделится на каждого ребенка поровну.
При наличии уважительных причин суд принимает решение о снижении размеров выплат.
С уважением.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Игорь, согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СОГЛАСНО СТ. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В связи с изложенным, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.