Возмещение ущерба соседям из-за повреждений при ремонте

сосед грозит санкциями, если в результате ремонта в нашей квартире будет повреждена декоративная штукатурка в его квартире, вопрос вот в чем, как он сможет это доказать?

, Николай, г. Омск
Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Николай, добрый день.

В соответствии с п.1, 2 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно положениям ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Факт повреждения имущества можно будет доказать актами управляющей компании и независимой оценкой. Однако будет проблематично доказывать причина-следственную связь.