36 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как избежать развода с женой по ее инициативе?

Жена хочет развода. Я не хочу. Разводится хочет потому что у нее пропали чувства(как говорит. Ни кого не нашла 99%), потому что мы часто ругались из за бытовых проблем.

Она подала заявление в суд(мировой). Претензий по имуществу нет (в браке брали ипотеку)

Как себя вести в суде, что говорить? Чтоб дали время на примирение.

Или чтоб не развели....

29 Ноября 2018, 13:01, вопрос №2182595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5503
ответа
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 Ноября 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
195
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Только с согласия обоих супругов ЗАГС сможет расторгнуть брак. Поэтому неявка в ЗАГС принудит супруга, желающего развестись, обратиться к мировому судье с исковым заявлением.В суде такой оборот уже не пройдет. Если второй супруг получает уведомление и несколько раз не приходит на суд, мировой судья принимает решение о разводе без присутствия второго супруга.

На основании Семейного кодекса России суд дает супругам дополнительное время к примирению. Поэтому можно воспользоваться законодательством и на суде постараться объяснить судье, что еще можно приложить усилия к сохранению брака и отложить решение о разводе. В случае согласия судьи, вы получите 3 месяца для перемирия. Это максимальное время, которое вправе дать судья для налаживания отношений. При этом следует помнить, что оно дается один раз, но им можно воспользоваться для получения дополнительного времени на другие шаги.

29 Ноября 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут