Как оформить доверенность, если доверитель в немощном, лежачем состоянии?

Здравствуйте, мой отчим находится в немощном состоянии после длительного пребывания в реанимации, необходимо представлять его интересы в пенсионном фонде, в органах соцзащиты населения и в сбербанке (у него есть вклад, необходимо снять с него деньги на оплату сиделки для отчима). Он в своем уме, однако полностью лежачий, лично его никуда привести не могу. Сама ему официально никто, он жил с моей покойной матерью в гражданском браке.
Если доверенность оформить можно, то как это делается? Нотариус может приехать ко мне домой, где находится отчим, и с ним вместе все оформить?

, Мария, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Вы совершенно правы, нотариусы осуществляют совершение нотариальных действий как в нотариальных конторах, так и при выезде. Другое дело, что стоить это будет Вам дороже.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если доверенность оформить можно, то как это делается? Нотариус может приехать ко мне домой, где находится отчим, и с ним вместе все оформить?

Да, это возможно. Нотариус может приехать к Вам домой. Но при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы ему возмещаются фактические транспортные расходы.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Также необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                   С уважением, А.В. Максименко

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ и п. 12.2. Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>, на осуществление данных полномочий необходима нотариально удостоверенная доверенность.
Если состояние здоровья доверителя препятствует личной явке в нотариальную контору, то нотариусы по просьбе граждан могут совершать нотариальные действия за пределами своей нотариальной конторы.
В соответствии со ст. 333.25 НК РФ, за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза. Также, согласно ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.