300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Допустимо ли указывать в шапке кассации только номер дела суда первой инстанции?

Добрый день.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда на решение суда первой инстанции (городской суд) и апелляционное определение Московского областного суда.

Прошу подсказать по оформлению шапки кассационной жалобы.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех сторон по делу) необходимо указывать номера всех дел, с определениями которых Я не согласен?

Сколько не смотрел примеров и шаблонов кассационной жалобы в интернете – в основном почему-то указывался только номер суда первой инстанции, хотя апелляционное определение в этих примерах обжаловалось тоже. Иногда в шапке Касс. жалобы номера обжалуемых судебных актов вообще не указывались.

Не могу понять – есть ли какая-то в этом плане обязательная для соблюдения норма/утвержденный образец?

Допустимо ли указывать в шапке кассации только номер дела суда первой инстанции (без номера апелл. Определения) ?

В качестве подстраховки/дублирования:

Нужно ли в заголовке кассационной жалобы указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются?

Или достаточно указать только даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Опасаюсь что заголовок кассационной жалобы будет «перегружен» - у судей головы могут вспухнуть.

Пример заголовка с номером дела городского суда:

« КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Мытищинского городского суда Московской области от 28 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-2288/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Уважаемые специалисты, прошу помочь разобраться в данном вопросе.

Спасибо.

29 Ноября 2018, 09:58, вопрос №2182365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
19
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Требования к кассационной жалобе по административным делам указаны в ст.320 КАС РФ, по гражданским — в ст.378 ГПК РФ. В шапке кассационной жалобы именно номера дел указывать не обязательно, т.к. Вы обязаны приложить к жалобе заверенные копии решения судов (районного, апелляционного) которые были приняты по делу. В этих решениях номера дел указаны.  Заверенные копии решения суда первой инстанции (районного уда) и апелляции вы можете запросить в канцелярии районного суда.  

29 Ноября 2018, 11:15
q Отблагодарить
0 0