8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли указывать в шапке кассации только номер дела суда первой инстанции?

Добрый день.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда на решение суда первой инстанции (городской суд) и апелляционное определение Московского областного суда.

Прошу подсказать по оформлению шапки кассационной жалобы.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех сторон по делу) необходимо указывать номера всех дел, с определениями которых Я не согласен?

Сколько не смотрел примеров и шаблонов кассационной жалобы в интернете – в основном почему-то указывался только номер суда первой инстанции, хотя апелляционное определение в этих примерах обжаловалось тоже. Иногда в шапке Касс. жалобы номера обжалуемых судебных актов вообще не указывались.

Не могу понять – есть ли какая-то в этом плане обязательная для соблюдения норма/утвержденный образец?

Допустимо ли указывать в шапке кассации только номер дела суда первой инстанции (без номера апелл. Определения) ?

В качестве подстраховки/дублирования:

Нужно ли в заголовке кассационной жалобы указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются?

Или достаточно указать только даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Опасаюсь что заголовок кассационной жалобы будет «перегружен» - у судей головы могут вспухнуть.

Пример заголовка с номером дела городского суда:

« КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Мытищинского городского суда Московской области от 28 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-2288/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Уважаемые специалисты, прошу помочь разобраться в данном вопросе.

Спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Коломна
Андрей Коцюбинский
Андрей Коцюбинский
Адвокат, г. Саранск

Добрый день

Требования к кассационной жалобе по административным делам указаны в ст.320 КАС РФ, по гражданским — в ст.378 ГПК РФ. В шапке кассационной жалобы именно номера дел указывать не обязательно, т.к. Вы обязаны приложить к жалобе заверенные копии решения судов (районного, апелляционного) которые были приняты по делу. В этих решениях номера дел указаны.  Заверенные копии решения суда первой инстанции (районного уда) и апелляции вы можете запросить в канцелярии районного суда.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018