8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Статус отца-одиночки

Добрый день! Ситуация следующая. 4 года назад мой муж развелся с предыдущей женой, их ребенок остался с ней. 3 года назад она умерла, муж забрал ребенка. В этом году мы поженились, но ребенка я пока не усыновила. Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли за моим мужем статус отца-одиночки (а соответственно льготы и компенсации на ребенка) после женитьбы.

, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Да, сохранится. Главное условие-чтобы в актовой записи о рождении   

отсутствовала запись об отце. Т.е если ребенок будет усыновлен новым супругом-то статус одинокой матери Вы потеряете

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Елена. Статус одинокой матери получен в связи с тем, что в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце (если я правильно Вас понял). Выходя замуж, отец у ребенка не появляется документально, следовательно все льготы сохраняются

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Материю-одиночкой является женщина, в свидетельство о рождении ребенка которой не вписан отец или он вписан с ее слов. При вступлении в брак матери-одиночки статус за ней сохраняется, равно как и все трудовые и социальные льготы, но право на налоговый вычет она теряет и платит налоги на общих основаниях

Есть специальный документ Минфина Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ  от 31 августа 1999 г. N 04-04-06 

Департамент налоговой политики по вопросу применения льготы, изложенной в подпункте «б» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» сообщает следующее. 
После вступления в брак вдовы (вдовцы), разведенные супруги, одинокие родители приобретают статус лиц, состоящих в зарегистрированном браке. Сохранение за одинокой матерью после вступления в брак пособия на детей, родившихся до брака (в соответствии с пунктом 7 «Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177), не является основанием для предоставления льготы по подоходному налогу в виде удвоенных вычетов на детей. 
Поскольку одинокая мать после вступления в брак (как и вдова или вдовец, либо разведенные супруги после вступления в повторный брак) приобретает статус женщины, состоящей в зарегистрированном браке, вычеты на содержание детей, по нашему мнению, должны предоставляться ей на общих основаниях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше
Здравствуйте, папе 54 года, он железнодорожник и с учетом выработанного горячего стажа пойдет на пенсию в 55 лет. Но также в 1970 по 1989 год он проживал в п. Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше. В ПФ отвечают, что он не может использовать две льготы, так ли это и каки м законом руководствуются?
, вопрос №4056807, Юлия, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день, столкнулась недавно с ситуацие оформления участка на кладбище, на кладбище похоронен отец, мой
Добрый день, столкнулась недавно с ситуацие оформления участка на кладбище, на кладбище похоронен отец, мой дед, прабабушка и сестра отца в младенчестве, пришла на кладбище Табличка с надписью только у деда была, ни у кого других ни у кого не было, пришла недавно на кладбище , а там висит 3 таблички , на деда , прабабушку, и появилась еще одна табличка (то ли дядька, то ли прадед даже не знаю кто это) , прошла инвентаризация и теперь получается там нет моего отца и его сестры,по компьютерной базе данных есть только дед и прабабушка Оказывается родственница(двоюродная тетка) оформила этот участок. Как быть в подобной ситуации, что делать и куда обращаться, как мне теперь доказать что там лежит мой отец и сестра , если там не было опознавательных знаков?
, вопрос №4055668, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
Здравствуйте! Имею статус самозанятого. Работаю по направлению предоставления линейного персонала в строительной индустрии. Работников оформляю по договору ГПХ. В планах зарегистрировать это всë официально, через налоговую, так как объëмы работ постоянно увеличиваются. Вопрос: как лучше оформляться, через ИП, или ООО? Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
, вопрос №4055173, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 11.09.2013