8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Статус отца-одиночки

Добрый день! Ситуация следующая. 4 года назад мой муж развелся с предыдущей женой, их ребенок остался с ней. 3 года назад она умерла, муж забрал ребенка. В этом году мы поженились, но ребенка я пока не усыновила. Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли за моим мужем статус отца-одиночки (а соответственно льготы и компенсации на ребенка) после женитьбы.

11 сентября 2013, 05:36, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, сохранится. Главное условие-чтобы в актовой записи о рождении

отсутствовала запись об отце. Т.е если ребенок будет усыновлен новым супругом-то статус одинокой матери Вы потеряете

11 сентября 2013, 05:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Елена. Статус одинокой матери получен в связи с тем, что в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце (если я правильно Вас понял). Выходя замуж, отец у ребенка не появляется документально, следовательно все льготы сохраняются

11 сентября 2013, 05:51
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Материю-одиночкой является женщина, в свидетельство о рождении ребенка которой не вписан отец или он вписан с ее слов. При вступлении в брак матери-одиночки статус за ней сохраняется, равно как и все трудовые и социальные льготы, но право на налоговый вычет она теряет и платит налоги на общих основаниях

Есть специальный документ Минфина Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 31 августа 1999 г. N 04-04-06

Департамент налоговой политики по вопросу применения льготы, изложенной в подпункте «б» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» сообщает следующее.
После вступления в брак вдовы (вдовцы), разведенные супруги, одинокие родители приобретают статус лиц, состоящих в зарегистрированном браке. Сохранение за одинокой матерью после вступления в брак пособия на детей, родившихся до брака (в соответствии с пунктом 7 «Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177), не является основанием для предоставления льготы по подоходному налогу в виде удвоенных вычетов на детей.
Поскольку одинокая мать после вступления в брак (как и вдова или вдовец, либо разведенные супруги после вступления в повторный брак) приобретает статус женщины, состоящей в зарегистрированном браке, вычеты на содержание детей, по нашему мнению, должны предоставляться ей на общих основаниях.

11 сентября 2013, 05:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я получить статус отца-одиночки?
Я пенсионер по инвалидности воспитываю один не совершенно летнюю дочь. Какие выплоты мне положены? Мать не лешина родительских прав, но и участия в воспитании ребёнка не принимает, я вообще в данный момент не знаю о её место нахождении. Стоит ли мне лешить её родительских прав? И на какие выплаты я магу рассчитывать? Могу ли я получить статус отца одиночки? С ней мы не состояли в браке.
07 февраля 2020, 18:48, вопрос №2676985, Кирилл, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Получение статуса отца-одиночки и матери-одиночки
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли получить удостоверение отца-одиночки при условии, что отец является вдовцом? В свидетельстве о рождении у ребенка написана мать, она не лишалась родительских прав, воспитывала ребенка, но недавно скончалась. И еще вопрос, в законе нет различия между статусом отца-одиночки и матери-одиночки? Условия получения удостоверения равны для вдов и вдовцов?
05 сентября 2019, 18:13, вопрос №2499634, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Получение статуса отца-одиночки при воспитании ребенка одним отцом
Здравствуйте!Скажите, при каких условиях отец, воспитывающий ребенка самостоятельно может получить статус отца-одиночки?Биологическая мать ребенка жива,но не принимает участия в его жизни с самого рождения,только ежемесячно платит алименты.Спасибо
14 ноября 2018, 10:44, вопрос №2166744, Сергей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право отец получить статус "отец-одиночка"?
Здравствуйте!Скажите, если мама платит на ребенка ежемесячно алименты, но её лишили через суд родительских прав, отец в данном случае получит статус "отец-одиночка"?Спасибо
05 октября 2018, 08:31, вопрос №2125557, Сергей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на статус отца-одиночки, лишив мать ребенка родительских прав?
Здравствуйте !С матерью ребёнка я в разводе ,ребёнок остался со мной.Мать ребёнка состоит на учете в психиатрической больнице,раза 3-4 в год проходит лечение(лежит в больнице).Могу ли я при лишении ее материнских прав претендовать на статус отца-одиночки и соответсвующее пособие?Спасибо!
05 февраля 2018, 19:20, вопрос №1897072, Николай, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013