Какое наказание грозит за стрельбу по людям из пневматического пистолета?

Здравствуйте, ситуация такая, не простая. Учась в 9 классе(это был 2012/13год обучения), в конце года одноклассник задира который много кого обижал за все время обучения в школе, и имел много проступков которые ему сошли с рук... Ну так вот, в конце 9класса не знаю откуда он достал его, но он обзавелся пневматическим пистолетом. Он приносил его в школу, и не однократно стрелял по ученикам, до уроков(прям в школе мог стрельнуть) и на уроке физкультуры на улице. Стрелял по ногам, и от выстрелов оставались кровавые синяки. Так как в классе было много забитых, он знал что останется безнаказанным, так как никто, никому, нечего не скажет. Он стрелял даже при учители физкультуры, но учитель был молодом и забитым, поэтому он был пустым местом для учеников.

Ну так вот, спустя столько лет, жажда мести не отпускает, ведь он избежал своего наказания. А так как в то время, по тому в кого он стрелял были забиты, и не могли дать отпор или пожаловаться, да и в плане законов нечего не знали, так как учились как в зверинце. К тому же, оставался месяц до конца ада(окончания учебы), думаю поэтому тоже никто нечего не говорил.

Можно ли взять собрать всех в кого он стрелял, свидетелей и наказать его по закону спустя столько лет.(Хотя навряд ли бы они согласились)

И какое наказание за стрельбу по людям из пневматического пистолета? В то время нам было 15-16лет. Сейчас 21 год .

P.s. Если есть грамматические ошибки, то извиняйте, так как с первого по 9 класс как-то учиться не получалось...

, Михаил, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Срок давности по привлечениюк уголовной ответственности  уже вышел, но поскольку вам был причинен незначительнй вред видимо сравнимый с побоями, вы вправе податьиск о компенсации морального вреда за испытанный страх, нервы, причиненную боль. Срок давности в этом случае применять не будут, и рассмотрят ваше заявление

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.