8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько реально рассмотрение встречного иска о возмещении убытков?

Насколько реально рассмотрение встречного иска о возмещении убытков, причиненных в результате нарушения авторских прав, в рамках судебного производства по ЗПП?

Суть дела: Истец воспользовался дизайн-проектом кухонной мебели, разработанным Ответчиком, и заказал мебель в другом месте по проекту Истца (нарушение авторских прав). Затем Истец обратился к Ответчику с просьбой произвести установку мебели. Стороны согласовали стоимости и авансовые условия оплаты. В договоре не была предусмотрена поэтапная сдача работ. Истец перевел часть аванса (сразу нарушив договоренность о 100% предоплате), Ответчик выполнил часть работ. Ответчик отказался оплачивать оставшуюся часть аванса, а стал требовать, чтобы Ответчик сначала выполнил работы, а потом получил оставшуюся часть аванса. В виду того, что Истец вел переговоры со сборщиком Ответчика о продолжении работ без участия Ответчика, на что сборщик не согласился, мы предполагаем, что Истец хотел придраться к качеству выполненных работ и не доплатить нам за выполненную работу. Ответчик приостановил работы до получения оставшейся части аванса, а Истец подал в суд заявление с требованием выплатить неустойку за невыполнение сроков, прикрываясь ЗПП.

Мы хотели бы подать встречный иск, хотя бы для того чтобы иметь возможность взаимного зачёта требований, так как понимаем, что ЗПП – это надежное прикрытие для потребителей, даже экстремистского характера. Или нужно подавать отдельный иск?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Статья 138 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Как бы то ни было, Вам стоит использовать возможность предъявления встречного иска, хотя суды, как правило, не приветствуют их предъявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2018