Насколько реально рассмотрение встречного иска о возмещении убытков?

Насколько реально рассмотрение встречного иска о возмещении убытков, причиненных в результате нарушения авторских прав, в рамках судебного производства по ЗПП?

Суть дела: Истец воспользовался дизайн-проектом кухонной мебели, разработанным Ответчиком, и заказал мебель в другом месте по проекту Истца (нарушение авторских прав). Затем Истец обратился к Ответчику с просьбой произвести установку мебели. Стороны согласовали стоимости и авансовые условия оплаты. В договоре не была предусмотрена поэтапная сдача работ. Истец перевел часть аванса (сразу нарушив договоренность о 100% предоплате), Ответчик выполнил часть работ. Ответчик отказался оплачивать оставшуюся часть аванса, а стал требовать, чтобы Ответчик сначала выполнил работы, а потом получил оставшуюся часть аванса. В виду того, что Истец вел переговоры со сборщиком Ответчика о продолжении работ без участия Ответчика, на что сборщик не согласился, мы предполагаем, что Истец хотел придраться к качеству выполненных работ и не доплатить нам за выполненную работу. Ответчик приостановил работы до получения оставшейся части аванса, а Истец подал в суд заявление с требованием выплатить неустойку за невыполнение сроков, прикрываясь ЗПП.

Мы хотели бы подать встречный иск, хотя бы для того чтобы иметь возможность взаимного зачёта требований, так как понимаем, что ЗПП – это надежное прикрытие для потребителей, даже экстремистского характера. Или нужно подавать отдельный иск?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Статья 138 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Как бы то ни было, Вам стоит использовать возможность предъявления встречного иска, хотя суды, как правило, не приветствуют их предъявление.