Куда и как пожаловаться на санаторий в данной ситуации?

Приехали в Крым по путевке от Собеса. Претензии:

1) питание очень скудное и однообразное (морковка, свекла и капуста. Капуста, правда двух видов - белокочанная и морская);

2) в два раза сократили время приема пищи ( с 2-х часов до одного), мотивируя тем, что народа мало и им невыгодно держать включённым подогрев блюд.

3) из-за этого невозможно принять некоторые процедуры. Например. Завтрак не с 8-10, а с 8-9.

С 8.00 до 8.20 - я записана на лимфодренаж

8.30 - промывание миндалин строго натощак!

После этого 30 минут я не должна ни есть, ни пить, т е до 9.00.

При этом за 30 минут до еды я должна выпить лечебную воду. Таким образом, если в 9.00 я пью воду, то в 9.30 могу завтракать.

4) очень плохо освещена дорога в лечебный корпус и столовую. Много ступенек, неравномерно расположенных из-за гористой местности. Приходится всматриваться, есть ли ступенька. В результате вчера одна женщина упала на лестнице и сломала две ноги. Причём на одной сломаны три кости. При этом с неё не постеснялись взять письменное объяснение того, как она умудрилась так свалиться. Вызвали ей скорую помощь, которая отвезла ее в город. Обратно с двумя загипсованными ногами она вынуждена была добираться на такси. В аэропорт ей тоже надо как-то добираться, так как она улетает на день раньше основного отъезда "отдыхающих".

Вопрос. Есть ли рычаги воздействия на администрацию санатория. Несёт ли администрация ответственность за несчастный случай, произошедший на территории санатория.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Жалобу на некачественное обслуживание в санаторно-курортом учреждении и содержание территории санатория в ненадлежащем состоянии нужно подавать в Роспотребнадзор. Копию жалобы можно также направить в Министерство здравоохранения республики Крым.

Кроме того, направьте Вашу жалобу в то отделение Собеса, которое выдавало путевку с просьбой исключить этот санаторий из реестра организаций, оказывающих услуги за счет средств Гос.соц.фондов.