Как можно поделить наследство несовершеннолетним детям?

Есть трехкомнатная квартира, в ней проживали мать, отец, дочь и ее несовершеннолетние дети. Один ребенок зарегистирован по адресу отца. С отцами детей дочь была в разводе.

Собственность долевая, на троих(мать, отец, дочь).

После смерти дочери на старшего ребенка, бабушка оформляет попечительство, у младшей есть отец. Может ли он потребовать долю на ребенка незамедлительно ?, при вступлении в наследство

, Антонина, г. Нижний Новгород
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Как я поняла, Вы спрашиваете, может ли отец младшей дочери, как ее законный представитель, оформить часть доли умершей матери на ребенка в порядке наследования после вступления в наследство?

Наследниками умершей женщины являются ее супруг (если они не в разводе), ее дети и родители. Соответственно, если она была собственником 1/3 доли квартиры, то ее доля будет поделена между всеми наследниками в равных частях.

Для оформления наследства необходимо всем наследникам, в том числе и законным представителям несовершеннолетних, обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Это будет считаться принятием наследства. По истечении полугода наследники при наличии соответствующего заявления будут иметь право на получении свидетельства на право собственности на полагающуюся им часть доли квартиры, а после регистрации будут иметь право своей частью распорядиться