8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатно оформить з/у под существующим жилым приватизированным 2-х квартирным домом 1955 года постройки

Дом строила организация в 1950-55 годах и предоставляла своим работникам(моим бабушке и дедушке) квартиры с огородом.Квартиру я приватизировали в 2006 году. Соседи свою не приватизировали. Сначала говорили, что оформить земельный участок нет возможности, т.к у Вас квартира. Теперь разрешили, мы отмежевали и обратились в КУИ. Вердикт платите 15000 рублей. Мне 60 лет, учитель, на пенсии, инвалид. Где закон о бесплатном предоставлении прав на земельный участок?

11 сентября 2013, 05:12, Наталья, пгт. Нижнеангарск
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

дом имеет 2 входа?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

6. Многоквартирным домом признается совокупность
двух и более квартир
, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный
участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в
таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего
имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным
законодательством.

Земельные
участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего
имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения,
предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую
собственность домовладельцев в порядке и на условиях, установленных ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».Земельный участок, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный
кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность
собственников помещений в многоквартирном доме.В случае если земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации, на основании решения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное
указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной
власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.Формирование
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,
осуществляется органами государственной власти или органами местного
самоуправления.

С
момента формирования земельного участка и проведения его
государственного кадастрового учета земельный участок, на котором
расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома
объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую
собственность собственников помещений в многоквартирном доме (пп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — Жилищный кодекс).

Местоположение
границ земельного участка и его площадь определяются с учетом
фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и
градостроительного законодательства.

Таким образом, положениями ст. 36
Жилищного кодекса установлено, что право собственности на земельный
участок, занятый многоквартирным домом, возникает у собственников
помещений в доме с момента постановки земельного участка на
государственный кадастровый учет.

З.у. предоставляется под многоквартирный дом бесплатно.

отмежевали?, ставьте на кадастровый учет, и регистрируйте право собственности.

Вы не должны обращаться в администрацию за предоставлением з.у.

Пишите жалобу в прокуратуру на администрацию.

15 сентября 2013, 04:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужна ли геология для межевания территории четырехквартирного дома 1990 года постройки?
нужна ли геология для межевания территории 4-х квартирного дома 1990 года постройки , если в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности Абинского района, в федеральной государственной информационной системе территориального планирования имеется достаточно материала по инженерно-геологическим изысканиям. Нужно межевание для формирования земельного участка и постановки на кадастровый учет, для последующей передачи его в общую долевую собственность собственникам дома. Дом есть, все квартиры приватизированы, а придворовой, оформленной законно, территории нет, уже часть ее кто-то «прихватизировал».Оформить хотим пока хоть что-то осталось ( где поставить машину, сушить белье, стоят лавочки, клумбы и т.п.).
15 августа 2018, 16:37, вопрос №2079720, ИННА, г. Абинск
1 ответ
Земельное право
Нужна ли геология для межевания территории 4-х квартирного дома 1990 года постройки?
нужна ли геология для межевания территории 4-х квартирного дома 1990 года постройки , если в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности Абинского района, в федеральной государственной информационной системе территориального планирования имеется достаточно материала по инженерно-геологическим изысканиям
07 августа 2018, 09:56, вопрос №2072064, ИННА, г. Краснодар
3 ответа
Право собственности
Как переоформить землю под сгоревшим 2-х квартирным домом
Добрый день! Сгорел двухквартирный дом.Земля была оформлена в собственность на двоих .Каждый теперь хочет построить на своём участке отдельный дом.Говорят нелья,так как земля оформлена на 2-х квартирный дом и если списать сгоревший дом ,то мы потеряем право на землю.Как решить проблему с переоформлением земли .Что бы можно было построить на этом участке два отдельных дома.
30 января 2017, 08:22, вопрос №1518238, Андрей, г. Питкяранта
2 ответа
Жилищное право
Можно ли приватизировать землю под 4-х квартирным домом, признанным аварийным и что это дает?
Моя мама в возрасте 1936 года рождения купила в 2013 г. квартирку в 4-х квартирном доме 1870 года постройки. Землю в собственность ей не оформили, сказали, что в данном случае это не нужно. На сегодняшний день оказалось, что дом признан аварийным в 2008 г., жить там невозможно, температура в помещении зимой была+2-+3 градуса. А моя мама ветеран труда, относится к детям войны. Ее поставили на очередь на получение жилья, обещали комнату в общежитии. Можно ли приватизировать землю, чтобы стоимость недвижимости увеличилась, для получения более комфортного жилья. Дом находится в центре города Уржум Кировской области, соседей по дому никого нет (собственники соседских квартир неизвестно где, живут съемщики жилья).
25 мая 2016, 08:58, вопрос №1263716, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Недвижимость
Как признать 4-х квартирный дом 46 г.п. Аварийным
Здравствуйте! Квартира в 4-х квартирном доме 1946 года постройки,бревенчатого исполнения находится в собственности 19 кв.м. + земля 3 сотки отдельное свидетельство,я там прописан. По документам последний кап. ремонт был 1966 г. В 2009 году делал инвентаризацию, БТИ установило 66% износа, как нам признать с соседями дом аварийным, и не пригодным для проживания? Сколько процентов к износу дома прибавляется ,каждый год, и каким он должен быть этот процент? Спасибо!
20 марта 2015, 06:50, вопрос №769596, Сергей, г. Колпашево
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013