Как правильно оформить раздел имущества после развода в нашем случае?

Добрый день! у меня в собственности 1/5 доля квартиры, купленной в ипотеку и с материнским капиталом. в графе документ основание стоит брачный договор. мы развелись, договор уже не действует. принадлежит ли мне 1/5 доли в квартире?

, Юлия Гоголева, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Почему Вы решили, что брачный договор не действует? Расторжение брака не влечет таких последствий.

Если сделки по отчуждению доли не совершали, то Вы являетесь собственником указанной доли в квартире.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Гоголева
Клиент, г. Владимир
то, что договор не действует после развода, указано в брачном договоре

в любом случае это не означает, что Вы лишились права собственности на свою долю. надо смотреть выписку из ЕГРН и знать , на каком основании к вам перешло право собственности на нее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваше право собственности не оспорено и не отменено и основание на котором возникло ваше право собственности так же не оспорено на сегодняшний день, то вам принадлежит ваша 1/5 доли. Можете дополнительно обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН на квартиру. В ней можно увидеть кто является на сегодняшний день и в каких долях собственниками на квартиру. Если доля незначительна, то другие сособственники могут в судебном порядке выплатить вам деньги за данную долю, обратив ее в собственность

Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, вы же пишете, что у вас в собственности 1/5 доля квартиры, у вас должно быть свидетельство о праве собственности,  а если нет, то необходимо обратится даже в МФЦ для получения данного свидетельства.  Тем более, что  если вы использовали материнский капитал и ипотеку, у вас точно выделены на каждого доли.