Кому достанется ребенок

Муж военный живет в Якутске в общежитии. Со стороны суда весь положительный.А у меня нет жилья (ПО ПАСПОРТУ Я БОМЖ) на днях пропишусь у бабушке в Пермском крае,живу в Петербурге отучилась в лицее,а он закончил военную академию. Родители работают не официально,снимаем квартиру Официальный доход на семью (маму,папу,бабушку,брата и меня с малышкой) едва покрывает аренду квартиры и питание.я в декрете,устроюсь на работу.Ребенку 11 месяцев.Не пью и не курю. Кормлю грудью. Ребенок всем обеспечен.

Вожу ребенка в бассейн. В январе устроюсь на работу,ребенок будет днем с бабушкой и прабабушкой. Развод захотел он,но так как у него нет времени,до 6 вечера на службе и несколько раз в месяц ночные наряды,попросил чтобы заявление подавала я.

, Ольга Рожкова, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Если родители сами договариваются друг с другом относительно общих детей (обычно отцы совсем не рвутся заниматься их воспитанием), то решение этого вопроса остаётся на усмотрение суда. И судьи, как правило, решают его в пользу женщины. Формальным минусом Вашего бывшего мужа может стать как раз то обстоятельство, что он много работает. Судья будет обязан его спросить: "Кто же будет сидеть с ребёнком, пока Вы на службе?" Не дай бог он ответит: "Няня". В этом случае ребёнка почти наверняка оставят Вам, поскольку родительские обязанности надлежит исполнять лично. Такова по меньшей мере логика российского правосудия.