Какую дату указывать в поле «Дата заявления о распределении имущественного вычета»?

Данные:

Приобретена недвижимость в 2017 г. Стоимость - больше 4 млн. Вторичный рынок. НЕ ипотека. Оформлена на жену. В браке ( бр. контракта нет, общая совместная собственность). Муж – пенсионер с 2018 г, работающий.

У мужа имеются облагаемые НДФЛ доходы за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг

1. В соответствии с НК РФ оба супруга имеют право использовать налоговый вычет – каждый в размере 2 млн руб. Обязательно ли в связи с этим заявление супругов о распределении вычета?

2. Что указывать в программе ИФНС «Декларация 2017» в поле «Вид собственности на объект»(020) - индивидуальная, общая совместная ( с заявлением о распределением доходов), общая совместная ( без заявления о распределением доходов)? И соответственно – в 3-НДФЛ в п.1.2. Лист Д ( 1- индивидуальная или 3- общая совместная )?

Какую дату указывать в поле «Дата заявления о распределении имущественного вычета»/понесенных расходов» в программе и соответственно в п.1.9 (090) Листа Д. , если заявление о распределении вычета не требуется?

3. В доходах мужа за 2016 г есть дивиденды. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты не применяются. Каким образом это должно быть отражено при заполнении декларации 3-НДФЛ? Дивиденды не включать ? Или как-то по-другому?

4. Если сумма возврата для мужа за 2017 – 2014 гг не достигает 260 тыс, возможно ли перенесение остатка на 2018 г и подача соответствующего заявления на вычет и декларации 3-НДФЛ за 2018 год в 2019 году?

5. Жена – не пенсионер, в 2017 г не работала, доходов не было, в 2018 году – работала, доходы были. Может ли жена подать заявление на вычет не в 2018 году, а в 2019 году?

, Наталья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. На ваш вопрос отвечаю следующее:

1.Обязательно.И кроме этого, нужно совместное заявление супругов о распределении расходов между ними на покупку.

При заполнении налоговой декларации на получение налогового вычета необходимо указать дату ее непосредственного заполнения. Эти данные указываются на первом листе (в левом столбце) и далее они дублируются внизу на всех страницах 3-НДФЛ.

По строке 090 Листа Д1 «Расчет имущественных вычетов» необходимо указать дату подачи заявления о распределении вычета. В каждой последующей декларации указанная дата не меняется.

2. Общая совместная.

3.к сожалению, хотя дивиденды стали облагаться ставкой 13%, это не значит, что именно этот НДФЛ можно использовать для получения имущественного вычета.  Если Вы заполняете 3-НДФЛ в программе «Декларация», там при заполнении раздела Доходы, полученные в РФ есть четыре подраздела.И дивиденды, указанные в 2-НДФЛ, попадают в 4-ый подраздел, что автоматически их «вычеркивает» из имущественного вычета, к сожалению... Если учредителями компании являются только физ. лица, то заполнять лист 03 декларации не надо. Так как в этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на доход. В том случае, когда компания была учреждена как физлицами, так и органи­зация­ми, то в листе 03 декларации нужно будет указать данные о дивидендах, распределяемых в пользу учредителей — физлиц.

4. Возможно так сделать.

5. За вычетом вы можете обратиться в любое удобное для вас время. «Срока годности»Ц такой вычет не имеет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей!  Спасибо за Ваши ответы. Прошу уточнить следующие моменты.
1. По ответу на п.1
Прошу Вас еще раз проверить и  уточнить. Не совсем убедительно.
Имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились средства  при его приобретении. Стоимость квартиры БОЛЕЕ 4 млн, т.е. каждый из супругов имеет право на максимальный вычет в размере 2 млн.
В чем в этой ситуации юридический смысл заявления о распределении имущественного вычета? и заявления супругов о распределении расходов между ними на покупку? Какие законодательные нормы требуют обязательного предоставления этих заявлений при подаче заявления на вычет?
3. По ответу на п. 3. Не поняла, на каком основании организация не признается налоговым агентом по налогу на доход, если учредителями компании являются только физ лица.
Муж работает в организации, где учредителями являются физ. лица. Эта организация  является источником выплаты дохода для физических лиц, следовательно является  налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). В т.ч. платит в бюджет  НДФД с зарплаты мужа.

Я что-то не так поняла?
Спасибо.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с НК РФ оба супруга имеют право использовать налоговый вычет – каждый в размере 2 млн руб. Обязательно ли в связи с этим заявление супругов о распределении вычета?

Вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности.В вашем случае квартира оформлена на жену но является общей совместной собственностью, так ка приобретена в браке в соот. со ст.34 СК РФ. Т.е вы можете оформлять вычет исходя из вашей догворенности.

Что указывать в программе ИФНС «Декларация 2017» в поле «Вид собственности на объект»(020) — индивидуальная, общая совместная ( с заявлением о распределением доходов), общая совместная ( без заявления о распределением доходов)? И соответственно – в 3-НДФЛ в п.1.2. Лист Д ( 1- индивидуальная или 3- общая совместная )?

Исходя из вышесказанного вы указываете общая совместная с заявлением о распределении расходов.Вами должно быть составлено соглашение о распределении вычетов.

Если сумма возврата для мужа за 2017 – 2014 гг не достигает 260 тыс, возможно ли перенесение остатка на 2018 г и подача соответствующего заявления на вычет и декларации 3-НДФЛ за 2018 год в 2019 году?

Наталья

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

при покупке по договору купли-продажи —  в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);

Поэтому право на имущественный вычет у вас приобретается с 2017г. Предыдущие года использовать нельзя.Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы.

Жена – не пенсионер, в 2017 г не работала, доходов не было, в 2018 году – работала, доходы были. Может ли жена подать заявление на вычет не в 2018 году, а в 2019 году?

Наталья

Да может.В последующие года это сделать возможно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемая Елизавета!  Спасибо за Ваши ответы. Прошу уточнить следующие моменты.

1. По ответу на п.1 и п.2
Прошу Вас еще раз проверить и  уточнить. Стоимость квартиры БОЛЕЕ 4 млн, т.е. каждый из супругов имеет право на максимальный вычет в размере 2 млн.
В чем в этой ситуации юридический смысл заявления о распределении имущественного вычета? и заявления супругов о распределении расходов между ними на покупку? И какие законодательные нормы требуют обязательного предоставления этих заявлений?
3. По ответу на п. 4. Вы пишите: «право на имущественный вычет у вас приобретается с 2017г. Предыдущие года использовать нельзя.»

Прошу пояснить,  на каком основании к мужу по Вашему мнению не может применяться п.10 ст. 220 НК РФ?

Спасибо.

В чем в этой ситуации юридический смысл заявления о распределении имущественного вычета?
Наталья

Вычет можно распределить в пропорции 100/0. При таком разделении супруг с нулевой долей оставляете за собой право на вычет и сможет вернуть налог в последующем по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

1. В соответствии с НК РФ оба супруга имеют право использовать налоговый вычет – каждый в размере 2 млн руб.Обязательно ли в связи с этим заявление супругов о распределении вычета?

Наталья

Заявление о распределении вычета подавать не требуется

В разъясняющих Письмах Минфина РФ №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 г. (https://verni-nalog.ru/zakon/m...), от 29 марта 2017 г. N 03-04-05/18320 (http://www.garant.ru/products/...) указано

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Поскольку квартира стоит более 4 млн,  брачного договора не имеется, то   каждый из супругов, приобретя данную квартиру в собственность, сможет получить максимально возможный вычет в размере 2 млн.руб.  Поэтому никаких заявлений  не требуется.

2. Что указывать в программе ИФНС «Декларация 2017» в поле «Вид собственности на объект»(020) — индивидуальная, общая совместная ( с заявлением о распределением доходов), общая совместная ( без заявления о распределением доходов)? И соответственно – в 3-НДФЛ в п.1.2. Лист Д ( 1- индивидуальная или 3- общая совместная )?

Наталья

В п.1.2  листа Д должна быть цифра 3.

3. В доходах мужа за 2016 г есть дивиденды. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты не применяются. Каким образом это должно быть отражено при заполнении декларации 3-НДФЛ? Дивиденды не включать? Или как-то по-другому?

Наталья

Право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением у Вас возникло в 2017 году, так как недвижимость приобретена именно в этот налоговый период, поэтому налоговые вычеты не могут быть применены за 2016 год. Кроме того, как верно Вы указали, Вы не можете уменьшить налоговую базу от участия в организации на имущественные вычеты (п.3 ст.210 НК РФ). В декларации за 2016 год дивиденды должны быть включены в налоговую базу за весь налоговый период, так как

1. При определении налоговой базыучитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212настоящего Кодекса.
4. Если сумма возврата для мужа за 2017 – 2014 гг не достигает 260 тыс, возможно ли перенесение остатка на 2018 г и подача соответствующего заявления на вычет и декларации 3-НДФЛ за 2018 год в 2019 году?

Наталья

Супруг может вернуть уплаченный налог, начиная с 2017 года, так как право на вычет возникло в 2017 году. При этом остаток вычета переносится на последующие годы до полного его использования, в том числе и приобретении других объектов.

5. Жена – не пенсионер, в 2017 г не работала, доходов не было, в 2018 году – работала, доходы были. Может ли жена подать заявление на вычет не в 2018 году, а в 2019 году?

Наталья

Получение имущественного вычета -это право, а не обязанность налогоплательщика, и он по своему усмотрению может распорядиться им, поэтому жена может подать заявление на возврат налога начиная с 2019 года.

Подробнее о получении имущественного вычета здесь https://verni-nalog.ru/nalogov...

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемый Евгений!  Спасибо за Ваши ответы. Прошу уточнить следующие моменты.

По ответу на п.3, 4
Вы пишите, что «Право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением у Вас возникло в 2017 году, так как недвижимость приобретена именно в этот налоговый период, поэтому налоговые вычеты не могут быть применены за 2016 год.».
Муж – пенсионер. Разве к нему не применяются положения  п.10 ст. 220 НК РФ?

Наталья, действительно, я пропустил это момент. Может, конечно. Разъясняющее письмо Минфина https://nalogbox.ru/zakoni/pismo-ministerstva-finansov-rossii-03-04-05-6179-ot-12-02-2015-goda/