Как ликвидировать ООО "старого образца"?

Здравствуйте. ООО зарегистрировано в декабре 1996 года. Имеет 7 учредителей - физ. лиц. Директор - один из учредителей, ныне - пенсионер по старости. Активов нет давным-давно. Хозяйственной деятельности не ведет. Учредители практически с начала двухтысячных годов благополучно "забыли" о своих обязанностях участников общества. Некоторые разъехались и найти их невозможно. С 1996 года и по настоящее время ООО ни разу не приводило в соответствие с действующим законодательством свои учредительные документы. Так и существует в "старой форме". Задолженность перед государством по налогам - 1 млн рублей с хвостиком. Сроки взыскания задолженности не истекли, безнадежной ее признать нельзя. Директор "оброс" налоговыми требованиями со штрафами за неотправленные (несвоевременно отправленные) отчеты, декларации и неоплаченные налоги. Налоговая требует, чтобы директор писал на себя заявление о банкротстве, за что уже был привлечен к адм. ответственности.

Директор попытался вывести из числа учредителей некоторых участников (трех человек), и уже тогда начать ликвидацию с долгами, однако, налоговая отказала в этом (составлялись и направлялись формы Р14001), поскольку сведений в налоговой об учредителях нет. Наверное, нет сведений потому, что ООО зарегистрирована в старой форме, регистрирующим органом тогда был орган местного самоуправления и в соответствие с действующим законодательством свои документы не приводила.

Отсюда вопросы. Как лучше ликвидироваться (в ООО нет средств, активов на услуги конкурсного управляющего)? Нужно ли перед ликвидацией приводить в соответствие действующему законодательству устав ООО? Можно ли вывести из числа участников некоторых граждан, которые изъявляют желание это сделать (право на выход из ООО участника добровольно в уставе прописано), или это можно сделать только после приведения Устава в в "новую" форму, т. к. сведения о выходе налоговая не принимает? И будет ли толк от этого выхода, поскольку и вышедших из ООО лиц также могут признать лицами, контролирующими должника? Выход желающих участников - это не самое главное в проблеме, интересует, как ликвидироваться?

, Юрий, г. Омск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а можно узнать ИНН организации?

Юрий
Клиент, г. Омск

Как мне отправить, чтобы он был виден только Вам?