Отмена мирового соглашения об определении места проживания ребенка

Как можно отменить мировое соглашение о место жительства ребёнка, так как ребёнок сбежал от отца и категорически против с ним проживать?

, Оксана, г. Копейск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.
Нормы ГПК РФ не содержат положений о том, что неисполнение условий мирового соглашения влечет возможность его отмены.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение условия мирового соглашения не влечет недействительность или незаконность последнего.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Мировое соглашение Вы отменить не сможете, да и ни к чему это Вам.

Вам необходимо использовать другой способ защиты права — обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Тот факт, что ранее Вы заключили мировое соглашение, Вам не помешает, поскольку жизненные обстоятельства изменились и, соответственно, основания для иска — новые.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.