Можно ли жениться в 18 лет, обучаясь в школе?

Здравствуйте! У меня назрела такая проблема: мне 18 лет, я обучаюсь в 11 классе, я нахожусь в отношениях со своим молодым человеком уже два года, и вот недавно его заключили под стражу. В связи с тем, что официально я являюсь ему никем, конечно же, свидания в ИУ нам запрещены. Обсудив эту проблему с родителями, мы с моим парнем решили расписаться. Возможно ли это, если я ещё учусь в школе? Могут ли из-за этого меня исключить?

, Екатерина, г. Крымск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Раз Вам уже есть 18 лет, то Вы уже достигли брачного возраста. Если его достиг и Ваш молодой человек, то для заключения брака нет никаких препятствий. Не будет препятствием и обучение в школе.
 «Семейный кодекс РФ. Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Екатерина, здравствуйте.

В 18 лет Вы уже обладаете полной дееспособностью, можете вступать в брак. Из школы по этому основанию Вас исключить не могут.

Игорь Понаморенко
Юрист, г. Крымск

Екатерина, если Вам есть 18 лет, то никаких препятствий к вступлению в брак нет