Объясните могут ли быть простимулированы мои действия в случае обращения в налоговую инспекцию о жалобе на ооо, которые скрывают свой доход?

Я генеральный директор ООО, своевременно уплачивающий налоги, был возмущен, когда узнал от бухгалтера другого ООО, что у них разработана целая система сокрытия доходов, которой они могут со мной поделиться. Будучи человеком принципиальным я сообщил о теме разговора в налоговую инспекцию.Объясните могут ли быть простимулированы мои действия в случае подтверждения указанных фактов.

, Ольга Стебенькова, г. Мурманск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Объясните могут ли быть простимулированы мои действия в случае подтверждения указанных фактов.

Здравствуйте, Ольга. Сообщив в ФНС о предполагаемых налоговых нарушениях Вы, таким образом, обозначили свою гражданскую позицию и данная информация может быть принята к сведению налоговыми органами. Однако какого либо вознаграждения за такое информирование ни федеральным законодательством, ни региональным законодательством Мурманской области не предусмотрено. При этом, если у Вас имеются достаточные основания полагать, что происходит сокрытие денежных средств  в крупном или особо крупном размере с целью уклонения от уплаты налогов, то Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и принято процессуальное решение. Налоговые преступления относятся к подследственности Следственного комитета (ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Скорее зависит от конкретного региона, где было подано сообщение. Так, в некоторых областях действительно действую местные законы, касающиеся стимулирования граждан сообщать о налоговых нарушениях.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 ноября 2014 года N 504-П по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

То что налоговые органы стимулируют граждан в некоторых регионах на подачу сведений уже не новость

по ссылке http://www.nalogplan.ru/articl...

Таким образом, не в каждом регионе за подобного рода информацию станут денежно стимулировать граждан. В интернете подобных местных законов, ни на странице ФНС ни в других правовых системах и сайтах к сожалению нету полной информации в каких именно субъектах страны действуют такие выплаты.