Кто должен доказывать обстоятельства дела: истец или ответчик?

Кто должен доказывать обстоятельства дела, истец или ответчик? Я хочу подать в суд, но доказательств особо нет. Могу я подать иск, чтоб ответчик доказывал что он не виновен?

, Мария, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария

Согласно статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, к иску Вы должны приложить доказательства на которые Вы ссылаетесь как обоснование своих требований, поскольку каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается.

С Уважение, Панников Владимир.

Мария
Клиент, г. Москва

А показания свидетеля это доказательства?

Да, показания свидетелей являются доказательством в суде.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.