Полагается ли мне доплата за муниципальный стаж к пенсии?

Муниципальный стаж составил 16 лет 5 лет в органах МВД и 11 лет в администрации муниципальным служащим.В 2009 году уволилась с муниципальной службы, по собственному желанию.больше ни где не работала, в октябре 2016 года вышла на пенсию в 52.7 так как работала в РКС.В феврале 2019 года будет 55 лет.Мне отказали в доплате, ссылаясь на Закон Краснодарского края.

2.Я одна воспитываю дочь 14 лет.Какая доплата.размер ее должен быть, так как она у меня на иждивении, пенсия составляет 12300.

, Татьяна, г. Темрюк
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, иждивенец- это лицо, находящееся на полном или частичном денежном обеспечении от определенного лица, зависящее от него  и не имеющее собственных средств к существованию. Дети, обучающиеся по очной форме обучения до 23 лет считаются иждивенцами. Согласно ФЗ-№400 " О страховых пенсиях" размер надбавки за одного иждивенца составляет с 1.01.2018 г. 1660,97р. Для признания факта иждивенчества вам следует обратиться в ваш ПФР с заявлением, там вам скажут какие необходимые документы нужно предоставить, и с первого числа следующего месяца назначат доплату при положительном решении.

Татьяна
Клиент, г. Темрюк

Спасибо.Жду ответ за доплату за муниципальный стаж.

в органах МВД вы на какой должности были? Органы МВД и муниципальная служба это разные вещи