Порядок действий для оформления по наследству гаража в ГСК

Здравствуйте.

Интересует порядок действий в следующей ситуации.

Скончался отец, осталось имущество в т.ч. гараж в ГСК.

Дети отказались от наследства в пользу матери/жены.

Занесли документы нотариусу, в т.ч. справку из ГСК о полностью выплаченном пае.

Нотариус на словах предложил обратиться в суд по гаражу.

С момента смерти отца прошло 3,5 месяца.

Что можно и оптимально сделать в текущей ситуации для признания права на гараж?

Возможности, как я понимаю, следующие:

1.

- сейчас потребовать от нотариуса включить гараж в состав наследства.

- получить отказ

- сейчас обратиться в суд жалобу на нотариуса и потребовать включить гараж в состав наследства?

- получить решение суда и с этим получить от нотариуса свидетельство о наследстве на гараж.

2.

- забить на нотариуса.

- сейчас обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж

- получить решение суда и с этим: переоформить пай в ГСК на себя, вступить в члены ГСК.

Решение суда в этом случае будет не ранее 6 месяцев с даты смерти?

Или есть другие подходы?

Заранее благодарю

, No Name, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство на гараж, так как на него не оформлено право собственности.

Поэтому, просто подавайте заявление о вступлении в наследство а затем, по истечение 6 месяцев после выдачи Вам свидетельства о вступлении в наследство оформите гараж на себя через иск о признании права собственности в порядке наследования в соответствии со статьей 218 ГК РФ.

То есть, Вам нет смысла получать отказ нотариуса или до истечения 6 месяцев обращаться с иском в суд.  У Вас как у наследника указанное имущество никто не отберет.

6 месяцев дается на подачу заявления о вступлении в наследство, по истечение этого срока наследник спокойно может собирать документы и оформлять и получать свидетельства о праве на наследование конкретного имущества, принадлежавшего наследодателю.

Гражданский кодекс

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

То есть если подаете исковое заявление прямо сейчас (пока не истекло 6 месяцев с момента смерти), то надо обращаться с требованием о включении имущества в состав наследства. Но легче подождать истечения 6 месяцев и подать иск о признании права собственности в порядке наследования (чтобы после суда сразу обращаться в Росреестр, минуя нотариуса). Но вообще-то нотариус не прав, отказывая Вам. Согласно п.67 указанного ПОстановления

В состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

И эта позиция ВС РФ соответствует закону. Согласно п.4 ст.218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, право собственности на гараж возникло в силу закона в момент внесения паевого взноса полностью, что подтверждается соответствующей справкой. То есть в данном случае момент возникновения права не связан с моментом государственной регистрации права в ЕГРН. Попробуйте показать нотариусу вышеуказанные положения, возможно, он изменит свою точку зрения, так как она абсолютно точно закону не соответствует, и Вам не составит труда признать незаконным его отказ во включении гаража в наследственную массу.

No Name
Клиент, г. Москва

Спасибо.
То есть, вы полагаете, что нотариусу можно спустить такое с рук?

Зачем тогда существует возможность «подавать требование о включении имущества в состав наследства»?

Или просто для разнообразия способов защиты прав?