8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли долг по алиментам, если ребенка усыновили?

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня был сын которому я выплачивал алименты на карту бывшей, затем её неустроила сумма и она по суду присудила больше, но до решения суда я перечислял то что раньше. Затем её муж позвонил мне и попросил дать согласие на усыновления моего сына. Я согласился и он усыновил. В госуслугах я обнаружил долг 17тыс за 4месяца ( алиментов) но я же оплачивал на карту хоть половину из того что присудил суд( а она через приставов хочет получить эти 17тыс( по полной) так как временно у меня были финансовые трудности я неуплатил по исполнительному листу 17тыс и когда я ( через год почти) стал способен оплатить задолженность я зашел на госуслуги и увидел что мой долг по этому исполнительному листу уже 59ты(((( я был в шоке, что это может означать? Я же официально уже не отец ребенка и уже не должен платьть алименты с даты усыновления. Что мне делать ??? И каковы мои права? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Должна ли бывшая сама забрать исполнительный лист и нужно ей писать какое то подтверждение?

, Кристина, г. Брянск
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Кристина, добрый день!

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и предоставить решение суда об усыновлении, а также с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет?
Ребенку исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса. Родители в разводе, ребенок проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы. Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет ? В случае поступления в вуз, можно ли как-то обязать выплачивать отца алименты на протяжении учебы?
, вопрос №4039810, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ. И посчитать плательщика алиментов безработным, если гражданин Казахстана работающий по договору ГПХ и оплачивающего в России налоги. И откуда судебный исполнитель берет насчитанную сумму за август месяц ,если ежемесячно алименты переводились в Казахстан по три с половиной тысячи рублей. На что имеются чеки о переводе
, вопрос №4039752, Алёна, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок прописан с папой а по факту живёт со мной можно ли подать на алименты мы в разводе
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок прописан с папой а по факту живёт со мной можно ли подать на алименты мы в разводе
, вопрос №4037955, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ?
Муж и жена, старики. У каждого есть, взрослые, дети от других браков. Дети мужа пенсионеры. Всё имущество, кроме автомобиля, записано на жену. Муж умер. Дети мужа собираются оспорить собственность имущества жены, как совместно нажитое имущество с их отцом, и отсудить часть его. Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ ? Спасибо.
, вопрос №4037769, Игорь Владимирович, г. Пятигорск
Недвижимость
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
, вопрос №4037550, Екатерина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2018