Призывают ли на службу в армию с синусовой аритмией?

Здравствуйте. При ЭКГ у меня выявилась синусовая аритмия, но врач написал в заключении,что нормально. Берут ли в армию.

, Андрей, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно видеть полностью диагноз.

Как отмечено в пояснении к ст. 47 Расписания болезней

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения.

И соответственно нет препятствий для вашего призыва.

Андрей
Клиент, г. Щелково

При этом врач написала что все нормально

Если Вам поставили диагноз только синусовую аритмию — то с точки зрения врачебной комиссии все нормально, Вы являетесь здоровым и годным к военной службе.

В данном случае врач, не будет выходить за рамки расписания болезней и определять Вам курс лечения — у него задача определить лишь категорию годности и не более того.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Синусовая аритмия — это не диагноз, а симптом. Он может наблюдаться при разных заболеваниях. Список заболеваний, по которым освидетельствуют призывников, указан в Расписании болезней.

Частые предсердные экстрасистолы

Основанием для зачисления в запас являются:

К пункту «а» относится нейроциркуляторная астения:
стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

Одного заключения ЭКГ недостаточно, нужен диагноз кардиолога, невролога, терапевта.

Андрей
Клиент, г. Щелково

А что вы можете сказать на основе ЭКГ нормальное сердце да

Андрей
Клиент, г. Щелково

ритм нормальный