Буду ли я считаться уклонистом, если приду в военкомат через год после получения повестки?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Мне приходили бумажные извещения на которых было написано "повестка" из военкомата, после чего они присылали мне письмо в котором было написано что я должен явиться в обозначенные сроки, иначе буду нести административную ответственность. Ничего под росписку или из рук в руки я не получал. Семейные обстоятельства сложились так что я сейчас не могу прийти к ним, ибо я полагаю что меня могут призвать. Вопрос следующий, если я приду во время следующего призыва (весеннего), по повестке к ним уже сам. Буду ли я нести какую-либо ответственность в случае моего прибытия ним на следующий призыв и буду ли я считаться уклонистом?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестку в армию вручают строго под роспись.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 26, 31)

С уважением,

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита!

Максимум что вам грозит это административная отвественность:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Никита,

согласно ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Советую Вам явиться в военкомат, поскольку в последствии может грозить проверка по данной статье УК РФ.