Льготы по транспортному налогу для многодетной семьи, где одному ребенку более 18 лет

Здравствуйте! Имею ли я право на освобождение от уплаты транспортного налога физ. Лиц, если семья многодетная, но 1 ребенку более 18 лет. (Московская область)

, Людмила, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Людмила!

Согласно статьи 26.8 Закона Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ  «О льготном налогообложении в Московской области», семьи, воспитывающие трех или более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. В действовавшей ранее редакции закона ограничения по мощности льготируемого транспортного средства отсутствовали.

Льгота применяется в отношении автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, тракторов. Однако она не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили, по которым расчет суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно региональному закону о льготном налогообложении льгота предоставляется одному из родителей (законных представителей) в многодетной семье.

Право на применение льготы наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи (рождение (усыновление, установление опеки и попечительства) третьего и последующих детей).

Использовались материалы с сайта ФНС РФ https://www.nalog.ru/rn50/news...

Московское областное законодательство к многодетным семьям относит семью в том случае, если присутствуют следующие критерии:

наличие зарегистрированного барка между родителями (в противном случае многодетным будет признаваться отец или мать);
наличие троих и более детей (родных, усыновленных, падчериц и пасынков);
возраст детей не должен превышать 18 лет (превышение указанного возраста допускается, если ребенок при этом обучается в учебном заведении по очной форме и не достиг 23 лет);
совместное проживание детей и родителей.
Из числа детей для придания семье статуса многодетной исключаются следующие дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении;
признанные полностью дееспособными;
в отношении которых родители лишены своих прав или ограничены в правах.

Соответственно, с момента наступления совершеннолетия ребенка вы теряете статус многодетной семьи и налоговая льгота Вам, к сожалению, не положена.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если ребенок будет учиться на дневном отделении. Тогда у вас с статус сохранится и будете иметь право на льготы.