С кого взыскивать ущерб сверх лимита натурального возмещения Страховой компании по ОСАГО?

Добрый день.

К примеру, был произведен натуральное возмещение (ремонт автомобиля в СТО по ОСАГО) с доплатой данного ремонта, т.к. страховых средств по справочнику РСА не хватило для полного качественного ремонта автомобиля.

Виновник дтп - работник водитель по трудовому договору у УФСИН РФ.

Чтобы получить оплату ущерба причиненного мне сверх лимита установленного по ОСАГО, я должна изначально написать Претензию? Кому я должна написать претензию (а делее возможно иск в суд, если получу отказ), если виновник - водитель по труд. договору организации Федерального назначения или самой Организации (УФСИН) -собственнику автомобиля и соответственно, договор по ОСАГО с собственником ?

, Надежда, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виновник дтп — работник водитель по трудовому договору у УФСИН РФ.

Надежда

Взыскание будет осуществляться с работодателя — с УФСИН в силу требований ст. 1072 ГК РФ и ст. 1068 ГК РФ

Согласно последней

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Соответственно если вред причинен служебным автомобилем и в тот момент, когда водитель был при исполнении служебных обязанностей — то все претензии Вы адресуете собственнику ТС, т.е. ФСИН.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда. Вы должны посмотреть в Справке о ДТП, в Протоколе об административном правонарушении — кому принадлежит автомобиль на праве собственности (или, например, аренды). Собственник автомобиля несет ответственность перед Вами. Он уже потом вправе в порядке регресса предъявлять требования к виновной организации. Вы в досудебной претензии требуете произвести доплату, которая образовалась сверх суммы, оплаченной страховой компанией. У меня было подобное дело, рассматривалось мировым судом (в добровольном порядке отказались оплачивать). Суд вынес положительное решение. Правда, у меня виновник — авто, находилось в лизинге (аренде). Суд присудил: оплата расходов, оплата судебных издержек (госпошлины, представительство).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

В Вашем случае ответственность несет организация, водитель которой совершил ДТП и которой принадлежит автомобиль.

Направляйте претензию со всеми необходимыми для подтверждения расчета документами. Если в течение 30 дней Ваша претензия не будет удовлетворена — подавайте исковое заявление в суд.

Согласно требованиям ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В виду того, что УФСИН является казенным учреждением, и в бюджет такие расходы, как возмещение ущерба обычно не закладываются, стоит готовиться к отказу в удовлетворении претензии и обращению в суд.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

В виду того, что УФСИН является казенным учреждением, и в бюджет такие расходы, как возмещение ущерба обычно не закладываются, стоит готовиться к отказу в удовлетворении претензии и обращению в суд.

В этом случае все равно надо написать претензию или сразу в Суд?

Надежда

Можете подавать сразу в суд.

Только в качестве третьего лица привлекаете еще и министерство финансов.