8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С кого взыскивать ущерб сверх лимита натурального возмещения Страховой компании по ОСАГО?

Добрый день.

К примеру, был произведен натуральное возмещение (ремонт автомобиля в СТО по ОСАГО) с доплатой данного ремонта, т.к. страховых средств по справочнику РСА не хватило для полного качественного ремонта автомобиля.

Виновник дтп - работник водитель по трудовому договору у УФСИН РФ.

Чтобы получить оплату ущерба причиненного мне сверх лимита установленного по ОСАГО, я должна изначально написать Претензию? Кому я должна написать претензию (а делее возможно иск в суд, если получу отказ), если виновник - водитель по труд. договору организации Федерального назначения или самой Организации (УФСИН) -собственнику автомобиля и соответственно, договор по ОСАГО с собственником ?

Показать полностью
, Надежда, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Виновник дтп — работник водитель по трудовому договору у УФСИН РФ.

Надежда

Взыскание будет осуществляться с работодателя — с УФСИН в силу требований ст. 1072 ГК РФ и ст. 1068 ГК РФ

Согласно последней

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Соответственно если вред причинен служебным автомобилем и в тот момент, когда водитель был при исполнении служебных обязанностей — то все претензии Вы адресуете собственнику ТС, т.е. ФСИН.

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда. Вы должны посмотреть в Справке о ДТП, в Протоколе об административном правонарушении — кому принадлежит автомобиль на праве собственности (или, например, аренды). Собственник автомобиля несет ответственность перед Вами. Он уже потом вправе в порядке регресса предъявлять требования к виновной организации. Вы в досудебной претензии требуете произвести доплату, которая образовалась сверх суммы, оплаченной страховой компанией. У меня было подобное дело, рассматривалось мировым судом (в добровольном порядке отказались оплачивать). Суд вынес положительное решение. Правда, у меня виновник — авто, находилось в лизинге (аренде). Суд присудил: оплата расходов, оплата судебных издержек (госпошлины, представительство). 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

В Вашем случае ответственность несет организация, водитель которой совершил ДТП и которой принадлежит автомобиль. 

Направляйте претензию со всеми необходимыми для подтверждения расчета документами. Если в течение 30 дней Ваша претензия не будет удовлетворена — подавайте исковое заявление в суд. 

Согласно требованиям ГК РФ 

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В виду того, что УФСИН является казенным учреждением, и в бюджет такие расходы, как возмещение ущерба обычно не закладываются, стоит готовиться к отказу в удовлетворении претензии и обращению в суд. 

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

В виду того, что УФСИН является казенным учреждением, и в бюджет такие расходы, как возмещение ущерба обычно не закладываются, стоит готовиться к отказу в удовлетворении претензии и обращению в суд.  

В этом случае все равно надо написать претензию или сразу в Суд?

В этом случае все равно надо написать претензию или сразу в Суд?

Надежда

Можете подавать сразу в суд.

Только в качестве третьего лица привлекаете еще и министерство финансов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Мою карту арестовали Я не понимаю кто именно
Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний, и мне нужно уточнить, в какую именно обращаться. Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний. Я бы хотела узнать у компании, которая обратилась в суд, как им можно платить помимо бумажной квитанции, потому что у меня нет к ней доступа.
, вопрос №4093975, Ксения, г. Красноярск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 28.11.2018