Права матери на ребенка, рожденного в стране отца, после развода

Добрый день, Хотела бы проконсультроваться по такому вопросу: Я замужем за французом и планирую переезжать из России во Францию в скором времени. Меня очень интересует вопрос по теме совместных детей, а именно: Если у нас будет совместный ребенок, и если в дальнейшем так случится, что мы разведемся, какова вероятность, что суд определит нахождение ребенка с матерью а не с отцом. Ситуация в том, что официально работать я не планирую, соответственно, официального дохода у меня не будет, собственного жилья тоже там нет. Как я понимаю, в Россию я ребенка тоже не смогу привести, т.к он будет являться гражданином Франции, правильно? Как правильнее обезопасить себя по этой теме, чтобы меня не могли разлучить с ребенком? Что необходимо сделать заранее, есть ли какие-то официальные документы или процедуры, которые могут дать какие-то гарантии? Заранее благодарб за ответ.

, Оксана, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае рождения ребенка его гражданство не будет иметь существенного значения при определении места жительства, для выезда с ребенком в Россию будет нужно согласие отца ребенка, даже если ребенок будет гражданином России. Если вы вывезете ребенка без разрешения отца, у него появится возможность вернуть ребенка в страну пребывания по нормам международного права. Заключить соглашение, с кем будет проживать ребенок, у вас также не получится. Соглашением можно установить обязанность по вашему содержанию и содержанию ребенка при расторжении брака, по обеспечению вас жильем, о каких-то единовременных или постоянных выплатах, т.е. об имущественных правах и обязанностях.

Поскольку местом жительства вас с ребенком будет иностранное государство, в случае спора о ребенке должно применяться право этого государства. В случае спора о том, с кем будет проживать ребенок, будут учитываться интересы ребенка в первую очередь, как правило, ребенок остается с матерью. Поскольку вы, видимо, являетесь гражданином России, ребенку вы сможете оформить гражданство не только Франции, но и России.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Калининград

Здравстуйте, Андрей,

Спасибо большое за оперативный ответ!

Хотела уточнить пару моментов:
1) Если ребенок будет рожден во Франции, смогут ли меня депортировать из страны, в случае, если у меня не будет своего жилья и я не буду работать официально?

2) Можно ли предусмотреть брачным контрактом (на текущий момент) обязанности мужа по обеспечению жилья (хотя бы временного) после развода? Есть ли такие виды контрактов во Франции?

Сейчас у нас заключен контракт Раздельное владение имуществом (la separation des biens).

Спасибо!

1) у вас будут, по сути, те же основания для проживания, что и сейчас — жена (мать) гражданина Франции

2) у вас уже есть контракт, вопросы алиментов, компенсаций, права проживания в жилье, в котором вы живете сейчас будут решаться при разводе соглашением или судом. Но контракт (и режим собственности) может быть изменен.

Судебная практика во Франции не на стороне матерей, которые намерены увезти ребенка в Россию после развода