8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права матери на ребенка, рожденного в стране отца, после развода

Добрый день, Хотела бы проконсультроваться по такому вопросу: Я замужем за французом и планирую переезжать из России во Францию в скором времени. Меня очень интересует вопрос по теме совместных детей, а именно: Если у нас будет совместный ребенок, и если в дальнейшем так случится, что мы разведемся, какова вероятность, что суд определит нахождение ребенка с матерью а не с отцом. Ситуация в том, что официально работать я не планирую, соответственно, официального дохода у меня не будет, собственного жилья тоже там нет. Как я понимаю, в Россию я ребенка тоже не смогу привести, т.к он будет являться гражданином Франции, правильно? Как правильнее обезопасить себя по этой теме, чтобы меня не могли разлучить с ребенком? Что необходимо сделать заранее, есть ли какие-то официальные документы или процедуры, которые могут дать какие-то гарантии? Заранее благодарб за ответ.

Показать полностью
, Оксана, г. Калининград
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В случае рождения ребенка его гражданство не будет иметь существенного значения при определении места жительства, для выезда с ребенком в Россию будет нужно согласие отца ребенка, даже если ребенок будет гражданином России. Если вы вывезете ребенка без разрешения отца, у него появится возможность вернуть ребенка в страну пребывания по нормам международного права. Заключить соглашение, с кем будет проживать ребенок, у вас также не получится. Соглашением можно установить обязанность по вашему содержанию и содержанию ребенка при расторжении брака, по обеспечению вас жильем, о каких-то единовременных или постоянных выплатах, т.е. об имущественных правах и обязанностях.

Поскольку местом жительства вас с ребенком будет иностранное государство, в случае спора о ребенке должно применяться право этого государства. В случае спора о том, с кем будет проживать ребенок, будут учитываться интересы ребенка в первую очередь, как правило, ребенок остается с матерью. Поскольку вы, видимо, являетесь гражданином России, ребенку вы сможете оформить гражданство не только Франции, но и России.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Калининград

Здравстуйте, Андрей, 

Спасибо большое за оперативный ответ!

Хотела уточнить пару моментов:
1) Если ребенок будет рожден во Франции, смогут ли меня депортировать из страны, в случае, если у меня не будет своего жилья и я не буду работать официально?

2) Можно ли предусмотреть брачным контрактом (на текущий момент) обязанности мужа по обеспечению жилья (хотя бы временного) после развода? Есть ли такие виды контрактов во Франции?

Сейчас у нас заключен контракт Раздельное владение имуществом (la separation des biens).

Спасибо!

1) у вас будут, по сути, те же основания для проживания, что и сейчас — жена (мать) гражданина Франции

2) у вас уже есть контракт, вопросы алиментов, компенсаций, права проживания в жилье, в котором вы живете сейчас будут решаться при разводе соглашением или судом. Но контракт (и режим собственности) может быть изменен.

Судебная практика во Франции не на стороне матерей, которые намерены увезти ребенка в Россию после развода

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018