Предусмотрен ли возврат подоходного налога после приобретения недвижимости в ипотеку?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2013 году приобретена квартира в ипотеку, в долевую собственность (по 1/2 доле мужу и жене). Муж в 2008г воспользовался возможностью возврата подоходного налога. Жена может вернуть подоходный налог с 1млн, т.к. долевая собственность. Первую декларацию сдала в 2014 году (за 2013г). 2014-2016 не имела доходов. соответственно сдавать было нечего Сдаем декларацию за 2017г. Может ли муж отказаться от своего вычета в пользу жены? Чтобы жена получила вычет с 2млн

, Мария, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущественный вычет предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).При этом передача остатка имущественного налогового вычета в пользу других налогоплательщиков Кодексом не предусмотрена.