8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли отсрочка на момент пересдачи ЕГЭ?

Здравствуйте ! Я учусь на первом курсе, подходит конец семестра, но вуз мне совсем не по душе. Я хотел бы отчислиться в следующем месяце и пересдать ЕГЭ досрочно, а после поступить в другой ВУЗ. Но в таком случае я попадаю под весенний призыв. Могут ли меня забрать в армию в этот промежуток времени, до поступления? И возможно ли в военкомате попросить отсрочку до следующего призыва по причине пересдачи экзаменов? А также, что будет если вовсе не прийти по повестки до момента поступления в другой вуз?

, Никита, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка действует только на время сдачи ЕГЭ.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Если учеба не нравится в данном ВУЗе, то можно оформить перевод в другую образовательную организацию. Важно, чтобы совпадали уровни образования, напр. бакалавр — бакалавр, и срок отсрочки из 1-го ВУза не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Для перевода в другой ВУЗ нужно пройти первую промежуточную аттестацию в сегодняшем ВУЗе и узнать, если ли свободные места в 2-й образовательной организации.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)

За уклонение от прохождения военной службы по призыву предусмотрена ответственость вплоть до уголовной.

С уважением,

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Получается на момент пересдачи ЕГЭ я могу рассчитывать на то, что меня не заберут в армию?

Добрый день,

Ваш случай. Вы решили отчислиться по собственному желанию из 1-го ВУЗа, а затем поступить в другой. Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается: не предусмотрено положениями ФЗ-53 (данный НПА указан выше)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как нам действовать правильно в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы проживаем в частном секторе (ИЖС) в частном доме. В приложении обращение к прокурору жителей соседней улицы, где описана ситуация. Так же инициировано собрание с администрацией города по вопросу о холодном и горячем водоснабжении. от себя напишу, что в этом году в наших планах нет подключения газа, нас устраивает, что в данный момент у нас в доме есть центральное отопление (в зимние месяцы-отопительный сезон) и холодная питьевая вода постоянно. .Должны ли представители теплокомплекса за свой счет проводить линии горячего или холодного водоснабжения? Какие вопросы задать на собрании в администрации? Как нам действовать правильно в данной ситуации?
, вопрос №4088068, Наталья, г. Каменск-Уральский
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.11.2018