Как можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?

Добрый день! Весной мужчина напал на мою подругу, когда мы были с четырёх летним ребёнком. Избил её металлическим самокатом и угрожал убийством. Она сняла побои и в этот же день написала заявление. (у ребёнка от испуга теперь нервный тик). Но через 7 месяцев нам отказали о возбуждении дела. Хотя 2 свидетеля с её стороны. Все справки собраны. Они отказ дали сразу после жалобы на них в областную прокуратуру. Оказывается у избившего друзья везде и поэтому на жалобы в районную прокуратуру не реагировал никто. Скажите, пожалуйста, куда нам можно обратиться ещё!

, Елизавета, г. Обнинск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Можно обращаться в областную прокуратуру, при отрицательном результате — в Генеральную прокуратуру РФ с указанием на бездействие нижестоящих прокуратур.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать и в суде, но я не сказал бы, что это перспективно.

Ещё один вариант — заявление в Департамент собственной безопасности МВД по вашему региону.

Крайний вариант — жалобы Уполномоченному по правам человека в РФ и Администрацию Президента РФ.