Как можно законно урегулировать конфликт с работодателем?

Уволился в связи с нарушением моих Трудовых Прав:дикие переработки,которые не оплачиваются(20 часов рабочий день,и один выходной в неделю),плохое тех.состояние рабочего автомобиля,незаконные штрафы,отсутствие официального оформления,серая зарплата.В итоге расчет по МРОТ,который я отказался получать.Изначально зарплата указывалась от 35000.Подал заявление в Инспекцию труда и приготовил заявления в прокуратуру и налоговую.Стоит ли пытаться урегулировать конфликт,предупредив о моих действиях работодателя?

, Роман, г. Краснодар
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После описанных Вами действий велика вероятность того, что сам работодатель выйдет с вами на связь и постарается урегулировать все вопросы. Трудовая инспекция представляет угрозу для работодателя, нарушающего права работников и обращение в неё достаточно эффективно. Однако, вам придётся некоторое время подождать, так как не всегда сотрудники инспекции смогут дать ответ и принять какие-либо меры в установленный срок.