Возможность оформления пособия до выхода из декрета при потере кормильца
Здравствуйте! Я мама троих детей. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж умер в прошлом году. Доход семьи состоит из пенсии по потере кормильца на детей. Декретное пособие перестала получать по достижении младшим ребенком 1,5 года. На работу выйти пока нет возможности, т.к. проблемы с детским садом. Есть ли оформление какого-либо пособия, мат. помощи, пенсии на меня до момента выхода на основное место работы?
, Светлана Коробкова, г. Краснодар
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Да, вы можете оформить пенсию по потере кормильца на себя в соответствии со статьей 10 ФЗ «О страховых пенсиях».
Даже если я официально трудоустроена, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?