Уведомление налоговой банком при открытии ИП счета в качестве физ лица

Должен ли банк уведомлять налоговые органы об открытии счета ИП, если ИП при открытии счета указало, что данный счет использоваться для деятельности ИП не будет

, Виталий, г. Екатеринбург
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий. В 2018 году именно банковское учреждение извещает ИФНС об открытии РС. На это сотрудникам банка отводится 5 рабочих дней. Кроме того, с 2014 года отменена ответственность ООО и ИП за непредоставление сведений об открытии либо закрытии счетов. До этого времени размеры штрафов были серьезными, особенно если нарушение было со стороны юридического лица. В свою же очередьбанк обязан это сделать в любом случае.