Как ребенку и матери защититься от агрессии со стороны отца?

Здравствуйте мой отец каждый день пьёт бьёт меня и мать сегодня за то что я не заполнил дневник он ударил меня много раз кулаками и ногами он мне сказал заполни дневник с 1 четверти так как сейчас уже 2 я сказал зачем мне заполнить то что не нужно я заполнил ту неделю которая нужна он постоянно мне говорит что всё в доме его и когда мне покупает какие-то подарки и говорит то что это его всё это моё и он может за маленький проступок его забрать всю жизнь меня и всю мою семью шантажировал куда мне обратиться мне 13 лет извините что без знаков препинания

, Иван, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.