Вправе ли банк требовать перевести пенсию из другого банка в случае реструктуризации долга?

Банк в ответ на моё заявление о реструктуризации долга выдвигает требование, чтобы я перевела пенсии из Сбербанка к ним. Я не хочу переводить. Правомерно ли данное требование?

, Лариса, г. Новосибирск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Требование банка не правомерно. Т.е. банк не имеет право требовать, чтобы Вы переводили свою пенсию в данный банк. Но банк имеет право Вам это предложить. А Вы в праве отказаться от предложения банка.

В тоже время банк не обязан удовлетворять заявление о реструктуризации долга. Изменение условий кредитного договора, о котором Вы просите в своем заявлении осуществляется по согласию сторон. Если банк не согласен, Вы не вправе настаивать.