Отзыв лицензии микрофинансовой организации

С Микрофинансовой организацией был заключен Договор инвестиционного займа. Я Займодавец. (ООО МФК Инвест-проект) У МФК была отозвана лицензия. Есть полис страхования риска отвественности микрофинансовой организации. Каковы мои действия? Ждать банкротства или подавать заявления в суд сейчас? Кому?

, Юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Отзыв лицензии может быть по разным причинам.

По уму же, надо смотреть Ваши документы, тогда консультация будет более дельной, тем более Вы Займодавец.

Или Заемщик? Кто кому дал деньги?

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Я достаточно четко  написала, что я Займодавец, если Вы внимательно читали.

МФК — Заемщик.

Юлия
Клиент, г. Москва

Сам договор Вам ничего не даст.

Вопрос был задан о моих действиях при отзыве лицензии микрофинансовой организации.

Этой информации Вы не найдете в договоре…

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в дополнение к ответу уважаемого коллеги дополню следующее.

1) если страховой полис имеет пункт о данном страховом случае -как отзыв лицензии у банка и приостановление деятельности, то следует обратиться к страховой за выплатой компенсации.

2) если есть дело о банкротстве или всё к данному этапу идёт, то вы должны знать, что при открытии дела о банкротстве и вашем обращении в суд с иском о взыскании займа. то суд данное дело оставит без рассмотрения на основании ст 148 АПК РФ

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

Поэтому, если дела о банкротстве ещё нет, можете успеть подать иск и взыскать деньги, но если откроется дело о банкротстве придется включаться в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Юлия
Клиент, г. Москва

Александр, Спасибо.

А почему АПК? Я же физическое лицо?

а, вы просто не уточнили данный момент, в ГПК РФ будет примерно это же правило.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

  Прекращая производство по делу, суд исходя из положений ст. 126 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый день!

Хотел бы  несколько уточнить мнение коллег. Речь в вопросе идет не о  кредитной организации, а об МФО, то есть микрофинансовой  организации. Правовое регулирование деятельности МФО и МФК осуществляется на основании Федерального  Закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Деятельность МФО не подлежит лицензированию со стороны ЦБ РФ, но МФО обязаны состоять в специальном реестре микрофинансовых организаций, который ведет главный финансовый регулятор (Центральный Банк России).

Банк России, действительно, имеет право исключить МФО из государственного реестра микрофинансовых организаций. Основания этого прописаны в статье 7 указанного Закона. В этой  норме закона изложены несколько оснований такого исключения. В своем вопросе Вы пишите именно о принудительном  исключении из реестра, следовательно, возможно, речь идет о причинах изложенных в части 1.1  статьи 7 указанного Закона,

1.1. Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций может осуществляться Банком России на основании решения Банка России в случае:
1) неоднократного в течение года нарушения микрофинансовой организацией требований настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», нормативных актов Банка России, за исключением нарушений, предусмотренных пунктом 2 настоящей части;

2) осуществления микрофинансовой организацией деятельности, запрещенной настоящим Федеральным законом;
3) неоднократного в течение года нарушения микрофинансовой организацией требований, установленных статьей 6, статьей 7 (за исключением пункта 3), статьями 7.3 и 7.5 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
4) неоднократного в течение года представления микрофинансовой организацией существенно недостоверных отчетных данных;

5) если микрофинансовая организация в течение года не предоставила ни одного микрозайма;
6) нарушения микрофинансовой организацией требования об обязательном членстве в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей микрофинансовые организации (далее — саморегулируемая организация в сфере финансового рынка), установленного настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

В  самом вышеуказанном  специальном Законе указаны и основания для инициирования банкротства микрофинансовой организации — со стороны ЦБ РФ, которые выходят за пределы общего Закона — 127 «О  несостоятельности (банкротстве)». Эти основания указаны в статьи 7.1 ФЗ — 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Банком России по результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий 21.06.2018 принято решение об исключении из государственного реестра микрофинансовых организаций сведений об Обществе с ограниченной ответственностью микрофинансовой компании «Инвест-Проект» (ОГРН ОРГН 5157746107701) в связи с неоднократным в течение года нарушением требований Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и иных нормативных правовых актов, представлением существенно недостоверных отчетных данных, не предоставлением в течение года ни одного микрозайма.

Юлия
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо, а в итоге, как это влияет на введение процедуры банкротства?