Как отказать страховой в предоставлении т/с на осмотр после ДТП?

Доброго времени суток, попал в дтп, был виновником. Вызвали сотрудников гибдд, все оформили они. Спустя месяц мне звонят из страховой и просят пригнать авто на осмотр в другой город, можно ли их отказать им? Я так понял в том случае если оформляется через гаи дтп, то осмотр моего авто не нужен. Работаю целыми днями, один выходной и тратить время на поездку за 70 км не резонно.

, Егор, рп. Эльбан
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер.

По вашему случаю. Вы обязаны предоставить автомобиль согласно:

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 16.04.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

3.14. В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков осмотреть транспортное средство, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Однако последствия невыполнения такого обязательства в законе не прописаны. По логике если страховая компания сама заинтересована в осмотре, то предоставьте ей такую возможность. отправьте ей письменный ответ на их требование, указав, что они могут выслать своего представителя к вам для осмотра, уведомив заранее об этом. Сошлитесь, что автомобиль в не рабочем состоянии и не может быть предоставлен.

Будут вопросы обращайтесь в чат.

Всего доброго.