Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок оплаты налога после продажи квартиры в 2018 г
Я продала квартиру в июле 2018 года. В какой срок я должна подать декларацию о доходах. И в какой срок я должна оплатить налог?
Здравствуйте, вы должны подать декларацию не позднее 30 апреля 2019 г., а оплатить налог не позднее 15 июля 2019 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53 “О направлении ответа”
7 апреля 2016
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества, и с учетом заключения Управления ФНС России (далее — Управление), сообщает следующее.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего налогоплательщику.
В отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, положениями статьи 228 и статьи 229 Кодекса (в соответствующей редакции) установлено, что при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.
Налоговая декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, самостоятельно уплачивается налогоплательщиком по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.
По информации Управления, налогоплательщиком было представлено заявление о получении в 2015 году дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет.
Исходя из вышеизложенных норм законодательства, с учетом изложенных в указанном заявлении обстоятельств, у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015 год.
Добрый день. Соглашусь с коллегами относительно подачи декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи и оплате налога в срок до 15 июля года следующего за годом продажи. При этом, если сроки владения для освобождения от налога не вышли не забудьте о том, что в соответствии со статьей 220 НК Вы вправе заявить о налоговом вычете в размере 1 000 000, либо вправе уменьшить доход полученный от продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. Заявить об этих вычетах Вы вправе так же при подаче декларации 3НДФЛ
С уважением Евгений Беляев
еще один момент, если право собственности на квартиру возникло после 2016г. Налоговая база для исчисления налога не может быть менее 70% от кадастровой стоимости, если вдруг Вы продали квартиру дешевле.
Право на налоговый вычет либо уменьшение дохода на сумму расхода носит заявительный характер, поэтому о их применении обязательно нужно будет заявить при подаче 3НДФЛ
Согласно п.1 ст. 229 НК РФ
В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ
При этом соблюсти указанные нормы НК РФ нужно, если квартира находится в собственности с 01.01.2016 года. Если ранее, т.е. квартиру приобрели до 01.01.2016 года, и владели на момент продажи не менее 3 лет, то платить НДФЛ не нужно, а значит декларацию в налоговый орган не подаете.
Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет при подачи декларации в размере 1 млн рублей.
Согласно ст. 220 НК РФ
В декларации (в строке) укажите о заявленном вычете.