Срок давности по договору дарения земельного участка

Здравствуйте!

В 2009 году родители подарили мне участок в СНТ, с просьбой построить там дом. Родители приватизировали две комнаты в трехкомнатной квартире. Моя сестра в 2010 году оформила опекунство (ей было 50 лет) и жила ( прописана постоянно в другом городе) с ними в течении 3 лет. С 2010 г.- у мамы диагноз Альцгеймер.В 2013 году умирает мама. Сейчас отцу 91 год. Сестра проживает в другом городе, но раз в неделю приезжает. Папа живет один- заботимся обе- на мне лечение, врачи, на сестре- готовка еды и стирка, уборка.Летом забираю его в построенный дом. Случайно узнаю, что обе комнаты уже находятся в собственности сестры по дарственной 2010 г. Сестра на эту тему разговаривать не желает.Документы мне не показывает.Надеюсь папа еще до 100 лет доживет, в спор его втягивать не хочу. Мы обе на пенсии и сестра и я. Когда можно оспорить в суде сложившуюся ситуацию, т.к доли "наследства" ( дачный участок -1500000 руб и две комнаты - 3200000 руб) не равные.Есть ли срок давности у договоров дарения?

, тамара, г. Москва
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Срок давности по оспоримым сделкам составляет 1 год. Срок давности по ничтожным сделкам составляет 3 года.

Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Это означает, что срок Вы будете исчислять не с даты заключения договора дарения Вашей сестрой, а с того момента, когда Вы узнали о его заключении.

Закажите Выписку из Единого реестра прав. Вы увидите хотя бы минимальные сведения: дата договора, вид договора, собственник на дату запроса. Выписка Вам понадобится для суда. Иные документы по Вашему заявлению истребует суд.

Вы можете добиваться признания сделки недействительной, тогда Вам придется заявить самостоятельные требования. Либо Вы заявляете требования о включении имущества в наследственную массу, принятии наследства и в иске ссылаетесь на ничтожность сделки дарения. В этом случае заявление отдельного требования не требуется. Ничтожность сделки констатируется судом.

Особенности признания договора дарения недействительным обсудите с адвокатом.

В зависимости от конкретных обстоятельств Вы будете ссылаться в суде на конкретные основания для признания договора недействительным: безвозмездный характер договора, заключение договора недееспособным лицом, иные обстоятельства.