132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить загранпаспорт без военного билета в 20 лет?

Здравствуйте.

Вопрос следующий: на данный момент нет военного билета, но хочу получить загранпаспорт.

Возможно ли вообще это и как это сделать?

27 Ноября 2018, 16:51, вопрос №2180427

Уточнение клиента

Приписное есть.

27 Ноября 2018, 17:07
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
75%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вопрос следующий: на данный момент нет военного билета, но хочу получить загранпаспорт.

Максим

А у Вас есть приписное свидетельство?

Вы на воинском учете состоите?

Вам отсрочка от призыва предоставлена?

27 Ноября 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В целом для получения заграничного паспорта военный билет не требуется.

так, по смыслу приказа МВД России от 27.11.2017 N 889

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

При этом отсутствие у Вас данного документа не является препятствием для выдачи Вам заграничного паспорта — поскольку соответствующее подразделение МВД само запросит сведения о Вашем отношении к военной службе и призыву на нее.

Также вместо них как указано в приказе может быть предоставлена справка

46.1. Справку военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663».

В этом де приказе указано, что

151. Межведомственные запросы не направляются в:

151.3. Военный комиссариат — в отношении:

граждан в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации и представивших документы, предусмотренные подпунктом 37.1.5 пункта 37 Административного регламента либо справку военного комиссариата по месту жительства либо пребывания (подпункт 46.1 пункта 46 Административного регламента);

Цель направления такого запроса является подтверждение того. что в отношении Вас не принято решение о призыве.

Если данные сведения будут подтверждены, что решение о призыве в отношении Вас не принято — то Вам выдадут заграничный паспорт и без военного билета. 

27 Ноября 2018, 17:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Приписное есть.

В отношении Вас решение о призыве не принималось в этом году?

Есть отсрочка от призыва?

27 Ноября 2018, 17:08
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Решение принималось, насколько я знаю.

27 Ноября 2018, 17:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Решение принималось, насколько я знаю.

Максим

Т.е. Вы прошли медицинское освидетельствование и в отношении Вас принято решение о призыве на военную службу, после чего Вам вручили повестку о явке на сборный пункт?

27 Ноября 2018, 17:10
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, этого не было.

27 Ноября 2018, 17:11
6692
ответа
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если в отношении вас не принято решение о призыве на военную службу, то заграничный паспорт выдадут и на основании приписного свидетельства, но в данном случае при оформлении паспорта запрос в военкомат будут посылать, в связи с чем могут возникнуть трудности. 

27 Ноября 2018, 17:14
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Отсрочки нет

27 Ноября 2018, 17:09
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Но насколько я знаю, после окончания призыва, решение в старом призыве не имеет силы.

27 Ноября 2018, 17:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но насколько я знаю, после окончания призыва, решение в старом призыве не имеет силы.

Максим

Это да.

речь сейчас как раз идет о призыве в период с 1 октября по 31 декабря 2018 г.

Если в этот период времени — решения не было — то проблем с оформлением заграничного паспорта не возникнет. 

27 Ноября 2018, 17:11
получен
гонорар
25%
Юрист - Роман
6692
ответа
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, имеется ли у вас приписное свидетельство? В данном случае военный билет не нужен, если имеются иные документы воинского учета.Если вы на учете не состоите или документов никаких не имеете — не выдадут никак.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

27 Ноября 2018, 16:57
q Отблагодарить
0 0
6692
ответа
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Приписное есть.

Если у вас имеется приписное свидетельство информация  о том, что на настоящий момент вы имеете отсрочку от призыва — загранпаспорт выдадут.

27 Ноября 2018, 17:09
Юрист - Павел
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 783ответа
  • 220отзывов

Максим, день добрый.

Приходите в военкомат и пишите заявление на получение справки № 32 для загранпаспорта. Получаете справку и несете её вместе с заявлением на получение загранпаспорта.

Если не выдадут справку, тогда пишите заявление в прокуратуру. 

Других вариантов нет, не смотря на все вышеперечисленные законы МВД.

Лучше конечно заранее написать заявление и вне призыва придти в военкомат за справкой. Но тут есть момент о том, почему вы не призваны, есть ли отсрочка или другие обстоятельства, что Вас не призывают. 

Ограничение на выезд может быть только   Если Вы в соответствии с законодательством Российской Федерации призваны на военную службу или направлены на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

27 Ноября 2018, 20:23
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут