Перепутал кбк страховых взносов ИП

Добрый день, сегодня оплатил обязательные страховые взносы для ИП. Перепутал между собой кбк, то есть оплатил сумму 26525рублей как обязательное медицинское страхование и 5840 в пенс.страх. Что делать? Так ли это критично? И как исправить?

, Руслан, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ошибка в КБК не мешает определить принадлежность платежа, поэтому налог считается уплаченным. Чтобы исправить ошибку, подайте заявление об уточнении платежа (письмо Минфина от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145). Перечислять налог повторно не нужно.

Официальной формы данного заявления нет, поэтому составить его можно произвольно. В заявлении необходимо указать:

наименование организации, ИП или Ф. И. О. налогоплательщика — физического лица;
ИНН, ОГРН или ОГРНИП;
юридический и фактический адрес;
контактный телефон для связи.
Далее в тексте заявления необходимо объяснить подробно, что именно необходимо уточнить и в чем заключается ошибка. К заявлению необходимо приложить копию платежки, по которой был перечислен «ошибочный» платеж.

Готовое заявление необходимо отправить в налоговую инспекцию одним из способов:

сдать заявление в ИФНС лично или по доверенности;
отправить заказным письмом по почте или курьерской службой;
отправить по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас платеж поступил в бюджет. В связи с этим сейчас нужно обратиться в налоговую.с заявлением об уточнении платежа

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 декабря 2017 г. N 03-02-08/79774

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

При уточнении платежа налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Заместитель
директора Департамента
В.В. САШИЧЕВ

С уважением Евгений Беляев